В Воронеже 15-летнего подростка, осквернившего могилу на Лесном кладбище, отправили в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей регионального ГУ МВД. Кроме того, следствие направило в суд ходатайство о помещении второго юноши (16 лет), участвовавшего в противоправных действиях, в психиатрический стационар – для производства судебной экспертизы. Об этом сообщили в пресс-службе регионального СУ СК в пятницу, 29 июля.

Скандальные кадры с воронежского кладбища опубликовали в четверг, 28 июля, в telegram-каналах, социальных сетях и средствах массовой информации. Попавшие в объектив подростки отметились шокирующим непристойным поведением на месте захоронения. Вскоре личности молодых людей установили оперативники уголовного розыска городского управления полиции. Воронежская областная прокуратура сообщила, что взяла на контроль ход и результаты проверки.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело. Расследование инцидента поставлено на контроль в центральном аппарате СК РФ.

Уголовное дело возбудили по п. «а» ч. 2 ст. 244 УК РФ (осквернение мест захоронений, совершенное группой лиц). Максимальное наказание, предусмотренное статьей, – лишение свободы до 5 лет. Следователи осмотрели место происшествия, допросили родственников несовершеннолетних участников «действа» и установили родственников людей, упокоившихся в оскверненных могилах.

Следствие также сообщило, что на допросе молодые люди дали признательные показания.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».