В преддверии весенне-летнего пожароопасного периода подразделения Нововоронежской АЭС провели учения – на участке лесного массива у хутора Осинки недалеко от станции.

В учениях были задействованы лесопожарная команда и специальные пожарно-спасательные части №14 и №15 по охране НВ АЭС, пожарно-спасательная часть №27 по охране Нововоронежа, нововоронежский филиал «Аварийно-технического центра Росатома», Аварийно-спасательный центр Нововоронежа, Воронежский лесопожарный центр, бригада скорой медицинской помощи и экипаж ГИБДД. Всего – более 80 человек и 12 единиц различной специальной техники.

В обстановке, максимально приближенной к реальной, формирования отработали порядок взаимодействия, приемы и способы тушения лесных пожаров, проверили состояние техники, пожарно-технического вооружения и оборудования.

Ликвидацией условного пожара руководил оперативный штаб, который корректировал и направлял прибывающие силы и средства.

– Подобные учения мы проводим каждый год. Они позволяют убедиться в готовности всех подразделений системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также в профессионализме сотрудников задействованных служб. Все поставленные цели в ходе учений были достигнуты, – сказал заместитель начальника специального отдела № 14 ФГКУ «Специальное управление ФПС № 72 МЧС России» Сергей Чашкин.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».