В Арбитражный суд Воронежской области поступил иск от подмосковного ООО «Королевский металлоцентр» к воронежскому АО «Конструкторское бюро химавтоматики» (КБХА) о взыскании задолженности по договорам поставки на сумму 152 млн 797 тыс. рублей. Информация об этом опубликована в картотеке арбитражных дел.
По материалам суда, подмосковное ООО «Королевский металлоцентр» требует взыскать с КБХА 138,7 млн рублей основного долга по договорам, заключенным в 2023–2024 годах, а также 14,1 млн рублей процентов за пользование чужими деньгами за период с 1 июня 2023 года по 24 сентября 2025 года. В суде приняли заявление к производству, его рассмотрят 24 февраля.
РИА «Воронеж» также сообщало, что в Арбитражный суд Воронежской области поступило семь исков к КБХА от ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» на общую сумму 150,9 млн рублей.
Ранее сразу 13 исков на КБХА подало ООО «Спецметалл». Общая сумма исковых требований составляет 99,8 млн рублей.
Кроме того, РИА «Воронеж» писало, что КБХА хотят обанкротить две воронежские компании: занимающееся торговлей электроэнергией ООО «Энергосбытовая компания «Энергостандарт», а также предоставляющее клининговые услуги ООО «Крисклин». До этого иски о банкротстве КБХА подали еще 26 компаний.
В Арбитражный суд Воронежской области также поступил иск от компании «ТНС энерго Воронеж». Энергетики требуют с КБХА 60,9 млн рублей.
В сентябре 2025 года КБХА получило сразу пять исков на общую сумму 110 млн 904 тыс. рублей от челябинского ООО «Петросталь-Сервис». Сумма самого крупного иска составляет 56 млн 612 тыс. рублей, самого маленького – 344,4 тыс. рублей.