Администрация Новоусманского района Воронежской области открыла голосование об изменении статуса села Новая Усмань и части района Отрадное. Новая Усмань может стать городом, а строящийся жилой микрорайон «Черемушки» в поселке Отрадное могут присоединить к Воронежу. Голосование запустили на сайте «Активный электронный гражданин» в понедельник, 2 июля.

По данным Всероссийской переписи населения за 2010 год, Новая Усмань – самое крупное село в РФ (более 35 тыс. чел.). В основном жители Новой Усмани трудятся в промышленной и социальной областях или в сфере услуг. Около 18 тыс. жителей села работают в Воронеже. Как отмечают авторы инициативы, присвоение городского статуса Новой Усмани позволит «сформировать единую модель управления, сократить число чиновников, занятых в сфере муниципального управления, и расходы на их содержание, упорядочить вопросы землепользования и пользования муниципальной собственностью, сформировать единообразный подход к управлению в сфере ЖКХ».

Жилой микрорайон «Черемушки» в поселке Отрадное примыкает к городской черте. Проект предусматривает строительство 81 жилого дома – от 17 до 25 этажей – общей площадью более 1,2 млн кв. м. В домах будут жить около 40 тыс. человек. Как отметили авторы опроса, инфраструктура в микрорайоне может остаться на уровне поселения и муниципального района. Изменение статуса повлечет потерю ряда социальных льгот.

Поучаствовать в голосовании могут жители села Новая Усмань и поселка Отрадное. Чтобы проголосовать, необходимо зарегистрироваться на сайте госуслуг и подтвердить учетную запись – в Центрах регистрации Новоусманского района. Адреса центров можно найти здесь. Проголосовать можно один раз.

Голосование продлится до 2 августа.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».