В субботу, 7 июня, в спорткомплексе «Белый колодец» состоялся второй этап чемпионата Черноземья по дрэг-рейсингу. На него съехались гонщики из Москвы, Белгородской области, Липецка, Курска, Рязани и Брянска.

Дрэг-рейсинг – это параллельный спринт на короткие дистанции. В «Белом колодце» заезды проводятся на 402 метра. Организаторы традиционно делят их на несколько категорий, зависящих от технического уровня автомобиля.

- Существует две зачетные группы: «стрит» и «спорт», - пояснила корреспонденту РИА «Воронеж» Диана Кабетова, маркетолог «Белого колодца». – В категории «стрит» могут соревноваться автомобили городского типа, только слегка доработанные. В группе «спорт» уже участвуют автомобили, оборудованные специально для гонок. Таких в городе не встретить.

По словам организаторов, главная цель турниров – «привлечь любителей погоняться в городе в легальный спорт, доставив моральное удовлетворение и гонщикам, и зрителям». Обычно на чемпионат приезжает около 2500 фанатов экстремального спорта. И сегодняшний турнир не стал исключением – зрительские трибуны были заняты полностью.

Всего в соревнованиях приняли участие 37 гонщиков, среди которых встречались, как и опытные спортсмены, так и дебютанты сезона.

- Я участвую в гонках с 2002 года, когда этот спорт еще был нелегальным. К счастью, теперь есть возможность заниматься любимым делом официально. В прошлом году, на одном из этапов, я даже занял призовое место. Заезды для меня не просто спорт, это моя жизнь. Главное здесь – везение. Конечно, опыт в вождении тоже важен, но он второстепенен. Я всегда сравниваю наш спорт с «Титаником». На корабле было много умных, богатых, красивых, но повезло, в итоге, немногим,

Воронежец Евгений Савин, водитель Mitsubishi Lancer Evolution.

В рамках 11 сезона соревнований по дрэг-рейсингу пройдет 4 отборочных этапа, по итогам которых будут выявлены финалисты в каждой категории, набравшие суммарно наибольшее количество баллов.

Информационный партнер соревнований – РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».