Возможность реализации инвестпроекта, предполагающего создание современного комплекса по производству строительных материалов в Хохольском районе, обсуждалась сегодня, 17 сентября, на встрече губернатора Алексея Гордеева и председателя правления ОАО «Межтопэнергобанк» Юрия Шутова.

Согласно планам инвестора, в комплекс ООО «Хохольский мел» войдут несколько предприятий. На площадке предполагается строительство цементного завода мощностью более одного миллиона тонн продукции в год, предприятие по производству извести мощностью 120 тысяч тонн в год, а также заводы по выпуску строительных смесей и пеногазобетона.

Общая стоимость проекта составит более 9 миллиардов рублей. Запуск производства позволит создать порядка 500 рабочих мест. Как уточнили в облправительстве, строительство ориентировочно начнется уже в 2014 году.

– После завершения срока эксплуатации предприятия земля, на которой оно будет расположено, должна быть рекультивирована – количество пахотной площади уменьшиться не должно, – заявил председатель правления «Межтопэнергобанка». – Методы предполагаемой карьерной разработки позволяют говорить о том, что экология там не будет нарушена.

Также на встрече обсуждалось возможное участие инвестора в строительстве социальных объектов на территории Хохольского района.

Глава региона отметил важность проекта для экономического развития муниципалитета. Алексей Гордеев одобрил идею строительства современного комплекса по производству стройматериалов, пообещав инвесторам поддержку со стороны областного правительства.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».