Новоусманский райсуд приговорил активистов «Объединения перевозчиков России» Аркадия Мошникова и Андрея Бажутина к штрафам по 10 тыс. рублей за нарушение порядка проведения митингов. Заседание прошло в пятницу, 2 августа. Их адвокат Сергей Локтев планирует оспорить решение.

Заседания суда по делам в отношении еще двух активистов Надежды Куражковской и Сергея Рудометкина перенесли на 8 сентября. Автомобилисты планируют прислать на оглашение адвокатов. Активистов заподозрили в нарушении закона после попытки поддержать участников «тракторного марша».

Андрей Бажутин
Фото – Андрей Архипов

По словам жителя Санкт-Петербурга Андрей Бажутина, активисты ехали не колонной и не собирались устраивать акций.

– На территории Воронежской области нас тормозили семь раз, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» Андрей Бажутин. – Мы просто двигались на юг, чтобы поддержать нашего задержанного товарища. А теперь нам говорят, что мы проводили чуть ли не протестную акцию.

Активистов задержали на стоянке под Ростовом-на-Дону в 6:00 пятницы, 2 сентября за нарушения, якобы совершенные ранее в Воронежской области.

Андрей Бажутин добавил, что не видел протокола в момент задержания. Остальные активисты получили протоколы, подписанные 24 августа, хотя в тот день автомобилистов отпустили без протоколов после проверки на посту ДПС.

Аркадий Мошников
Фото – Андрей Архипов

– У нас сразу отобрали телефоны, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» Аркадий Мошников, – а «Газель» в сопровождении «патрулек» с мигалками гнала так, будто опасалась погони. На границе с Воронежской областью две ростовские «патрульки» отстали, и нас взялись сопровождать воронежские. На вопрос по поводу пищи нам ответили, что кормят только арестованных. А мы тогда в каком качестве мы оказались здесь? В Питере я живу на улице Воронежская, у меня семья, дети, внуки, приятные ассоциации с вашей областью - и тут такое!

Надежда Куражковская
Фото – автор

Адвокат Аркадия Мошникова и Андрея Бажутина Сергей Локтев назвал задержание автомобилистов незаконным.

– Всех четверых в салон микроавтобуса посадили люди в штатском, не представившиеся, не показавшие никаких документов. Людям вообще не объяснили, в каком качестве их доставляют в суд – свидетелями, подозреваемыми, задержанными или обвиняемыми. Вообще, в отношении них были нарушены все мыслимые процессуальные нормы, – заявил Сергей Локтев.

Сергей Рудометкин
Фото – Андрей Архипов

Предприниматель из Вологодской области Надежда Куражковская отправилась поддержать дальнобойщиков в Ростов-на-Дону на своей машине. Бизнес-леди владеет несколькими фурами.

– Когда утром на стоянку нагрянули примерно сорок людей в форме полиции и человек двадцать в штатском, стало ясно – добром это не кончится. Я попросила дать мне десять минут, чтобы привести себя в порядок, тогда две сотрудницы полиции вместе со мной пошли в туалет. Переодеваться также пришлось при них, спрятавшись между фур. Дома моим детям сообщили, что «маму посадили в тюрьму», – рассказала Надежда Куражковская.

Фото: 1 из 14

Фото — Андрей Архипов

Житель Армавира дальнобойщик Сергей Рудометкин сообщил, что фуры активистов якобы собираются эвакуировать со стоянки в Ростовской области. По его словам, активисты заранее оплатили стоянку. После оглашения приговора четверка активистов выехала по трассе М4 «Дон» в Ростовскую область.

Контекст

Краснодарские фермеры отправились в «тракторный марш» в воскресенье, 21 августа. Колонна из 17 тракторов и нескольких десятков машин двигалась по федеральной трассе в сторону Москвы. Протестующие надеялись добраться до столицы и добиться встречи с федеральными властями, чтобы рассказать о рейдерских захватах, коррупции и массовых случаях обмана селян. Участников «тракторного марша» задержали в Ростовской области 23 августа, более 40 человек арестовали на 10 суток.

Четверка активистов «Объединения перевозчиков России» планировала поддержать трактористов. По словам юриста Дома прав человека Дмитрия Макарова, полицейские остановили активистов в Новоусманском районе. В отношении водителей составили протокол за нарушение порядка проведения публичных мероприятий (ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ). Как сообщил Дмитрий Макаров, за публичное мероприятие полицейские приняли наклейки на машинах «Денег нет, но вы держитесь», «Где дороги?» и другие. Четверо активистов добрались до Ростова-на-Дону и стали ждать краснодарских фермеров. В пятницу, 2 сентября, полицейские из Воронежской области принудительно доставили активистов в Новую Усмань. Видео задержания опубликовало в сети «Объединение перевозчиков России».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».