Каширский райсуд приступил к оглашению приговора бывшему главе района Юрию Матвееву во вторник, 10 февраля. Судебное заседание длится весь день. Судья Наталья Шушлебина планирует завершить оглашение в среду, 11 февраля. Несмотря на уголовное преследование, Матвеев сохранил мандат депутата райсовета.

Следствие обвинило Юрия Матвеева в присвоении и растрате почти 9,5 млн рублей с использованием служебного положения и в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Нарушения вскрылись в конце 2008 – начале 2009 года, когда район возглавил новый руководитель.

По версии следствия, в период с августа 2007 по сентябрь 2008 года Юрий Матвеев, являясь главой Каширского района, при пособничестве директора ООО «Гарант» Александра Калашникова похитил из муниципального бюджета деньги якобы на возведение водозабора. 

 
Одному из крупных предприятий, расположенных в районе, потребовался водозабор для технических целей. По соглашению с администрацией района предприятие было обеспечено водой, взамен компания должна была профинансировать строительство водозабора для поселка Колодезный и села Круглое. В бюджет района поступила необходимая сумма, однако новый водозабор не был ни построен, ни даже спроектирован.

Александру Калашникову инкриминируется пособничество в присвоении и растрате (ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».