Ковш экскаватора перебил кабель под напряжением 10 кВ во время земляных работ в зоне линий электропередач (ЛЭП) микрорайона Репное в среду, 1 апреля, в 12:15. Обрыв линии произошел из-за нарушения правил проведения работ. Дежурные бригады «Воронежэнерго» оперативно восстановили электроснабжение.

Без электричества остались несколько десятков домов. Последствия аварии энергетики устранили за несколько часов.

– Это пример грубейшего нарушения мер электробезопасности при проведении работ в охранной зоне ЛЭП. Земляные работы, которые осуществлялись персоналом одной из крупных строительных фирм, не были согласованы с Новоусманскими районными электросетями. И только по счастливой случайности никто из горе-строителей не пострадал в результате инцидента. Строительная организация, сотрудники которой нанесли ущерб оборудованию МРСК Центра, должна будет компенсировать все расходы по его восстановлению, – сообщил заместитель главного инженера филиала ОАО «МРСК Центра» – «Воронежэнерго» Сергей Щербаков.

О повреждениях ЛЭП жители региона могут сообщить по единой бесплатной линии энергетиков 13-50 (доступен только со стационарного телефона), 8-800-50-50-115 или в район электрических сетей.

Филиал ОАО «МРСК Центра» – «Воронежэнерго» напоминает о мерах безопасности при проведении земляных, строительных, сельскохозяйственных и других работ в охранных зонах линий электропередачи.

– запрещается производить какие-либо работы без соответствующего разрешения района электрических сетей Воронежэнерго, в зоне ответственности которого находится данная территория;

– в случае соприкосновения подъемного механизма или других частей машины с проводами ЛЭП машинист должен как можно быстрее разорвать контакт и отвести подвижную часть от токоведущих частей;

– нельзя прикасаться к любым провисшим или оборванным проводам, подходить ближе, чем на 8-10 метров к лежащим на земле оборванным ЛЭП.

При попадании под напряжение кабины машины следует покидать ее следующим образом:

– спрыгнуть на землю обеими ногами, не касаясь корпуса машины;

– прыжками двумя ногами или шагами без отрыва ступней ног от земли и без создания разрыва между стопами (пятка шагающей ноги, не отрываясь от земли, приставляется к носку другой ноги) покинуть опасную зону на не менее 8-10 метров.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».