Воронежские специалисты аварийно-спасательной службы взорвали ледяные глыбы вблизи понтонного моста у села Новогремяченское Хохольского района в четверг, 12 января. Лед, который сдвинулся вместе с мостом через реку Дон, препятствовал восстановлению движения между воронежским микрорайоном Шилово и автодорогой на село Гремячье.

Перед началом работ специалисты провели два мелких взрыва, чтобы отпугнуть рыбу и свести к минимуму ущерб окружающей среде, а затем основной взрыв. На подрыв ледяного затора ушло 25 кг аммонитовой смеси.

– За мою 20-летнюю практику такая ситуация в разгар зимы случилась впервые, – рассказал РИА «Воронеж» мастер по обслуживанию переправы Николай Демидов. – Мост, построенный девять лет назад, убирали только во время весеннего половодья и ледохода.

Начальник отряда взрывотехнических работ аварийно-спасательной службы региона Василий Турищев подчеркнул, что взрыву предшествовала большая работа.

– Ситуация с переправой осложняется тем, что затор образовался не только из-за льда, но и из-за вязкой снежной массы, – отметил Турищев.

Подрыв льда у моста в Шилово

Контекст

Понтонный мост в Шилово сдвинулся вместе со льдом в ночь на 8 января, 9 января движение по мосту перекрыли. В отсутствие переправы жителям региона приходилось добираться в Шилово или Гремячье по Курской трассе, что увеличивало маршрут на 40 км.

К восстановлению моста специалисты приступили 9 января. Попытки сдвинуть мост и расширить проход для движения льда оказались безуспешными, разогнать лед с помощью катера на воздушной подушке не удалось. О взрывных работах в районе моста спасатели предупредили 11 января. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».