В Новоусманском районе под Воронежем пройдет XVII фольклорный фестиваль «На Троицу», сообщил сайт регионального департамента культуры. Праздник славянской культуры состоится 30 и 31 мая. День Святой Троицы в 2015 году будет праздноваться 31 мая.

На гулянья съедутся более 20 коллективов из Воронежской области, а также из Ростовской, Липецкой, Белгородской областей, Санкт-Петербурга и Кабардино-Балкарии.

В 2014 году фестиваль собрал 28 певческих коллективов из районов Воронежской области, Москвы, Санкт-Петербурга и Кисловодска. После троицкой службы в Казанском храме Новой Усмани, ансамбли прошествовали с песнями по улицам села в район Березки на берег реки Усманки. Там они водили хороводы, пели песни, угощались традиционной яичницей и пускали по воде троицкий венок.

Проводят фестиваль отдел культуры администрации Новоусманского муниципального района и кафедра этномузыкологии Воронежской академии искусств при поддержке регионального департамента культуры и областного центра народного творчества.

Программа фестиваля «На Троицу»

30 мая

16:00 – торжественное открытие фестиваля, театрализованное представление в здании администрации муниципального района;

20:30 – творческие выступления коллективов в селах Новая Усмань, Бабяково и Рыкань, поселках Масловский и Отрадное.

31 мая

10:00 – троицкий молебен в Казанском храме с участием фольклорных коллективов;

11:00 – открытие выставки-продажи изделий мастеров художественных промыслов и ремесел на берегу реки Усманка, район Березки;

11:30 – открытие экспозиции «Троицкие подворья Новоусманского муниципального района»;

11:30-12:00 – троицкое шествие фольклорных коллективов и гостей фестиваля по улицам села Новая Усмань;

12:00 – закрытие фестиваля «На Троицу»: театрализованное действие, троицкий хоровод коллективов с исполнением песен на берегу реки, спускание венка на воду, традиционное троицкое угощение.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».