Открытое первенство спортивного клуба по художественной гимнастике «Восхождение» прошло 17−19 февраля в Рамонском районе в ФОК «Лидер». В соревнованиях приняли участие юные спортсмены из разных регионов страны. Всего – более 500 человек. Подробности – в материале РИА «Воронеж».

Зима – время не только для соревнований лыжников, но и гимнастов. И если любые старты первых становятся проблематичными из-за отсутствия снега, то гимнастки – вне погоды. Соревнования всероссийского уровня, организованные СК «Восхождение», собрали около 1,5 тыс. зрителей.

–  У нас молодой спортивный клуб, наших гимнасток пока нет в сборной области, но думаю, что серьезные успехи наших девочек впереди. Эти соревнования важны для всех нас прежде всего потому, что наши воспитанницы приобретают необходимый соревновательный опыт, учатся выступать перед большой зрительской аудиторией и строгими судьями, а также – это один из этапов подготовки к соревнованиям Рамонского муниципального района, которые скоро должны состояться, – отметила старший тренер СК «Восхождение» Елена Милованова.

Организаторы турнира подчеркнули, что первенство не является отбором на другие турниры, это именно дружеские соревнования, в которых девочки набираются опыта и получают награды за свои успехи.

– Сегодня наш клуб впервые проводит серьезный трехдневный турнир по художественной гимнастике, в котором участвуют гимнастки возрастом от 3 до 12 лет, представляющие 23 клуба из Воронежа, Вологды, Рязани, Липецка, Белгорода. Изначально мы приглашали на этот турнир гимнасток из ЛНР и ДНР, но, к сожалению, приехать они не смогли из-за своего участия в крупных всероссийских соревнованиях, – рассказала заместитель главного судьи соревнований Карина Канищева.

По словам одного из тренеров «Восхождения» Людмилы Стрельниковой, всего в их клубе занимается около 200 девочек.

– Некоторые из них получат по итогам этих стартов свои первые спортивные разряды. Каждый год в клуб приходят все новые и новые девчонки, которые через некоторое время уже участвуют в городских, областных и межрегиональных соревнованиях, – отметила наставница.

Помимо представительниц СК «Возрождение», которых было около 100 человек, в первенстве принимали участие и другие воронежские гимнастические клубы.

Среди них – СК «Империя». Его главным талисманом был 11-месячный щенок Гоша, который то дремал в большой клетке, то проводил время на руках одного из тренеров клуба Аиды Масловой.

– Это мой «внук» породы кавалер-кинг-чарльз-спаниель. «Внук», потому что его хозяйка – моя дочь Арина, она также тренер нашего спортклуба. Гошу мы берем с собой на все соревнования, сначала он боялся, а потом привык к шуму и эмоциям в зале, – рассказала Аида.

Все выступавшие были разделены на потоки – по возрасту и уровню спортивной подготовки. Награждения победителей медалями и ценными подарками от организаторов и спонсоров соревнований начинались сразу же после прохождения каждого этапа.

Людмила Шарифуллина вместе с дочерью, 8-летней Софией, с нетерпением ждали судейских оценок.

– Дочь занимается в СК «Восхождение» уже четыре года, до того у нас были танцы, причем довольно успешные – ездили на многочисленные конкурсы, занимали призовые места. А потом в нашей жизни появилась художественная гимнастика, и одно время мы даже немного совмещали ее с танцами, но в итоге гимнастика все же победила, о чем мы ничуть не жалеем, – рассказала женщина.

Одни из гостей соревнований – представители вологодского клуба ДЮСШ «Юность». На первенство в Рамонь они привезли 25 юных гимнасток.

– В основном все наши девочки – разрядницы, есть даже кандидаты в мастера спорта. Мы живем на севере и обычно принимаем участие в соревнованиях Северо-Западного федерального округа, но нам интересно посмотреть, как развит наш вид спорта здесь – на юге России. Тренерам разных регионов и школ всегда бывает любопытно пообщаться друг с другом, особенно с молодыми коллегами, может быть, они в чем-то более продвинуты, чем мы, представители среднего поколения, и мы из их опыта что-то возьмем себе на заметку, – отметила старший тренер отделения художественной гимнастики ДЮСШ «Юность» (г. Вологда) Светлана Батогова.

Самые яркие моменты соревнований – в фоторепортаже РИА «Воронеж».

Фото: 1 из 18

Фото — Андрей Архипов
  • Восхождение
  • Восхождение
  • Восхождение
  • Восхождение
  • Восхождение
  • Восхождение
  • Восхождение
  • Восхождение
  • Восхождение
  • Восхождение
  • Восхождение
  • Восхождение
  • Восхождение
  • Восхождение
  • Восхождение
  • Восхождение
  • Восхождение
  • Восхождение
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».