Воронежские поисковики из отряда «Патриот» и представители органов местного самоуправления Рамонского района передали останки красноармейца Кобдула Рахметова его землякам из Новосибирской области. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил председатель правления Воронежской областной общественной организации ветеранов боевых действий «Патриот» Андрей Скалевой.

Передача останков состоялась в Рамони у братской могилы №34 в пятницу, 8 апреля. Бойца похоронят на его малой родине – в ауле Токпан Карасукского района Новосибирской области.

Останки красноармейца Рахметова, который погиб в июле 1942 года в боях на Воронежской земле, поисковики отряда «Патриот» Антон Рябцев и Евгений Кравцов обнаружили при раскопках северо-западнее села Ломово Рамонского района 2 мая 2021 года. Вместе с останками нашли каску, саперную лопатку, пулеметный диск и смертный медальон, благодаря которому удалось узнать имя бойца.

– Красноармеец Кобдул Рахметов пал смертью храбрых на Тербунском рубеже. Его останки нашли чуть севернее Марьиного леса на стыке Рамонского, Семилукского районов Воронежской области и Тербунского района Липецкой области. Вкладыш из капсулы смертного медальона не читался. Мы отправили его в лабораторию солдатских медальонов в Москву. После того как получили расшифровку, стали искать родственников бойца, – рассказал Андрей Скалевой.

Удалось установить, что Кобдул Рахметов – рядовой 237-й стрелковой дивизии, родился в 1906 году в ауле Токпан Карасукского района Новосибирской области, на фронт был призван в сентябре 1941 года, в июле 1942-го – пропал без вести.

На митинге выступили военный комиссар Рамонского и Верхнехавского районов Виталий Андреев, благочинный Рамонского церковного округа иерей Андрей Курлыкин, десятиклассник Рамонского лицея Иван Свиридов, председатель правления Воронежской областной общественной организации ветеранов боевых действий «Патриот» Андрей Скалевой, координатор Всероссийского движения «Бессмертный полк» Карасукского района Нина Панасенко. Участники митинга почтили память героев войны минутой молчания. Торжественным маршем прошли кадеты Горожанского казачьего кадетского корпуса.

Гроб с останками красноармейца, его личные вещи, смертный медальон и землю с поля, где он погиб, поисковики передали Нине Панасенко и начальнику местного отделения «Юнармия» Карасукского района Денису Христичу.

– Из Карасукского района на фронт ушли 11 тыс. человек, не вернулись домой 6 тыс. Более половины из них пропали без вести. С фашистами сражался и брат Кобдула Рахметова Шаят. Он умер от полученного ранения в 1943 году. В конце апреля Кобдула похоронят на кладбище в ауле Токпан по мусульманским традициям (он – казах), рядом с могилой отца. На похороны из города Павлодар Республики Казахстан приедут 17 его родственников-мужчин, – рассказала Нина Панасенко.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».