Члены поискового отряда «Дон» на территории села Чертовицы подняли из земли останки 164 красноармейцев, погибших в боях за Воронеж в годы Великой Отечественной войны. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил руководитель поискового отряда «Дон» Михаил Сегодин в субботу, 8 ноября.

С лета 1942 года по январь 1943 года в Чертовицах находилась госпитальная зона, куда свозились убитые и раненные с поля боя в северной части города Воронежа.

- Те захоронения, которые удалось поднять, были сделаны 18-м медсанбатом. По этому госпиталю в архиве есть все списки захороненных, поэтому опознать погибших возможно. Кроме того, с некоторыми бойцами были медальоны, - рассказал корреспонденту Михаил Сегодин.

За время проведения поисковой экспедиции члены отряда обнаружили более 40 могил. В каждой находилось от 2 до 18 человек. Вместе с останками нашли три медальона, которые начали расшифровывать, подписную ложку и кружку и номерной знак парашютиста-десантника. По словам Михаила Сегодина, большая часть найденных бойцов была захоронена в полной солдатской амуниции, практически у всех были следы травм, несовместимых с жизнью. Вероятнее всего, с поля боя до госпиталя живыми их не довезли. Из 164 захороненных в этих могилах красноармейцев только пятеро были пациентами госпиталя, у которых даже сейчас можно увидеть явные следы медицинских операций.

Долгие годы после окончания войны об этом захоронении помнили. В архивных документах место нахождения этого госпитального кладбища обозначалось как «250 метров от санатория имени Дзержинского на опушке леса», рассказал руководитель поискового отряда. В 1970-е годы захоронение хотели перенести в братскую могилу на территории санатория. Но по свидетельствам очевидцев, перезахоронено тогда было совсем немного бойцов, большая часть погибших осталась в лесу. Тогда местные жители сами начали проводить разведку.

По предварительным оценкам специалистов, здесь может быть захоронено более тысячи бойцов. Некоторые могилы так и останутся безымянными, поскольку регистрировать всех погибших работники госпиталей не успевали, но по некоторым захоронения в архивах есть поименные списки. Сейчас поисковые работы на этой территории приостановлены до весны.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».