В семилукском селе Землянск состоялось открытие памятника уроженцу села, военному музыканту, автору знаменитого вальса «На сопках Маньчжурии» Илье Шатрову. В честь этого события в селе прошел митинг и фестиваль в субботу, 27 августа.

Памятник установили около местной ДШИ.


Монумент представляет собой огромный камень с размещенными на нем памятной доской, нотным станом и гербом Землянска. На митинге в честь открытия памятника собрались представители администрации района и поселения, краеведы, писатели, священнослужители.

Инициатором создания памятника стал местный краевед Александр Шнырев.


Практически всю работу по созданию памятника Шатрову проделал Александр Шнырев. Попросил друга-дизайнера из Воронежа Илью Сафронова сделать эскиз памятной доски и заказал ее в Карелии. Потом с помощью еще одного друга, жителя Землянска Александра Ломако, сделал нотный стан и герб нашего села. Сам копал яму под будущий памятник, заливал ее бетоном, укладывал плитку. Администрации района и поселения помогли оформить необходимые документы и привезли камень-основу, на котором он укрепил элементы памятника.


После открытия памятника для местных жителей и гостей состоялся праздничный концерт. Участники фестиваля посмотрели выступление гостей — победителей всероссийских и международных конкурсов: ансамбля «Червленый яр» из города Ельца и народного фольклорного ансамбля «Хохольские родники». Воронежский виртуоз Сергей Плотников из «Музея забытой музыки» удивлял землянцев игрой на старинных музыкальных инструментах.


Выступление юных артистов из театра зверей «Кошка в лукошке», приехавших на фестиваль из новоусманского села Отрадное, умилило присутствовавших. Дети показывали номера с дрессированными птицами, собачками, енотом и другими животными.

На фестивале работала выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного творчества. На ярмарке можно было купить сувениры из глины, дерева,  керамики и железа. Елецкий кузнец не только распродавал выкованные из железа подковы, сердечки, различные фигурки и цветы, но и обучал всех основам кузнечного ремесла.


— Хоть у меня и болит нога, но я решил прийти на народные гулянья и посмотреть праздник. Дошел... Как все замечательно! Прямо душа радуется! Хоть Землянск и называется селом, но по сути остается прежним уездным городком! — сказал местный житель Николай Стребков.

Организаторы надеются сделать фестиваль в честь Ильи Шатрова традиционным.


Контекст

Илья Алексеевич Шатров родился в 1879 году в семье мещанина уездного города Землянск Воронежской губернии. Рос в дружной и музыкально одаренной семье. Будущий автор знаменитого вальса с детских лет увлекся игрой на музыкальных инструментах: первой была балалайка, потом — гармошка. В Землянске он окончил уездное училище, затем обучался в Воронеже. Судьба привела его в музыкальную команду пехотного полка, стоявшего в Варшаве. Там Шатров освоил игру на барабане и трубе. В составе 214 Мокшанского полка Илья Шатров участвовал в русско-японской войне. В память о погибших однополчанах им был написан вальс «На сопках Маньчжурии».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».