Музей-заповедник «Дивногорье» пригласил всех желающих на уникальную выставку «Детство Земли», которая иллюстрирует процесс эволюции жизни на Земле. Музейный проект под открытым небом начнет свою работу в эту субботу, 22 августа, на хуторе Дивногорье Лискинского района.

Гости выставки смогут поучаствовать в мастер-классах для детей и взрослых, посмотреть выставку, а ночью с помощью телескопа увидеть звёзды и понаблюдать за восходом Луны.

Помимо телескопов, гостям экспозиции предлагают посмотреть в микроскоп. Так, на детском мастер-классе «Геометрия мела» под мощным микроскопом можно будет разглядеть остатки раковинных одноклеточных организмов - фораминиферов, из фрагментов панцирей которых по большей части и состоит мел.

- «Детство Земли» - это рассказ об эволюции, помещенный в контекст истории идей, пытавшихся объяснять закономерности мироздания, - анонсировали проект организаторы выставки. - Какие «технологии» использовала природа, создавая великое многообразие форм жизни, какие тайны скрывает невидимый невооруженным глазом мир микроорганизмов, «сотворивших» современный ландшафт Дивногорья.

К экспозиции музей-заповедник «Дивногорье» готовился тщательно и кропотливо. К сотрудничеству привлекли художников из московской «Мастерской художественного проектирования», которые создали уникальные дизайнерские объекты, к примеру, стальные плиты, отражающие геологические периоды, кинетические прозрачные контейнеры с 3D моделями палеонтологических объектов, среди которых, к примеру, – вымершие обитатели доисторического моря: моллюски иноцерамы, белемниты и аммониты. Здесь же, в дивногорском подворье, можно будет увидеть фрагменты ихтиозавра, трилобитов и кости древней лошади.

- Художники из «Мастерской художественного проектирования» создали уникальный, умный и красивый продукт. Это новый подход к созданию музейной экспозиции - она побуждает задумываться, не кормит посетителя готовыми шаблонными ответами, а сама задает вопросы ему, - рассказала главный специалист отдела музейной деятельности Татьяна Зозулина.

ПРОГРАММА

открытия экспозиции в музее-заповеднике «Дивногорье»

13:00 Мастер-класс от арт-фабрики Tribe «Отпечатки». Необходима предварительная запись, занятие проводится для группы не более 15 человек (Дивногорское подворье).

15:00, 16:00, 17:00 Мастер-класс для детей «Геометрия мела». Необходима предварительная запись, занятие проводится для группы не более 15 человек (Дивногорское подворье).

16:00-20:00 С помощью навигационного листка посетители смогут самостоятельно прогуляться до экспозиции, где их встретит экскурсовод.

16:00-18:00 Кураторская экскурсия по экспозиции, ведет руководитель «Мастерской художественного проектирования» Николай Селиванов (экспозиция Детство Земли).

21:00-23:00 Планетарий под открытым небом. Экскурсию по звездному небу проведет астроном Игорь Виньяминов (площадка у вершины лестницы).

В день открытия вход на все мероприятия выставки - свободный.

Дневник проекта «Детство Земли» можно посмотреть здесь

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».