Карантин по бешенству объявлен в городе Семилуки. Соответствующий указ подписан губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым. Об этом в среду, 7 октября, сообщила руководитель Семилукской районной ветеринарной службы Ольга Ратных.

В зону карантина попал отрезок улицы Курской - от бывшего химзавода до железнодорожного переезда. Здесь находятся территории Воронежского управления магистральных газопроводов и компании «Кедр».

- В этой зоне обнаружили погибшую бездомную собаку. Исследования показали, что она была заражена бешенством, – рассказала Ольга Ратных. - Согласно плану мероприятий по локализации и ликвидации очага инфекции, на этой территории в течение двух месяцев запрещено проведение выставок животных, торговля домашними животными, их вывоз за пределы карантинной зоны. Помимо запретов, планируется отлов безнадзорных собак и кошек. Чтобы в карантин не попали жители соседних кварталов, прошу их быть предельно осторожными. Если произошел контакт с бездомным животным: укусило ли оно вас, или его слюна попала на открытые участки тела – немедленно обращайтесь в районную больницу за профилактической вакцинацией. А владельцев животных настоятельно прошу привить их против бешенства.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».