В Воронежской области мог недавно побывать Дмитрий Соколов, которого считают причастным к теракту в Волгограде. Три дня назад полицейским о недавней встрече с ним в Рамонском районе сообщила некая женщина, его знакомая. Об этом на своей пресс-конференции сегодня, 15 ноября, сообщил главный полицейский региона.

- Гражданка описывает его предметно и серьезно. Она пояснила, что Соколов направлялся после встречи с ней в другой город. Мы незамедлительно передали информацию в Министерство, где ее сейчас проверяют и отрабатывают,
Александр Сысоев, начальник ГУ МВД по Воронежской области.

Дмитрий Соколов объявлен в федеральный розыск, так как его считают причастным к октябрьскому теракту в Волгограде. Тогда пострадало 36 пассажиров автобуса, 7 человек погибло. Взрыв осуществила 30-летняя Наида Асиялова, которая являлась приверженкой радикального движения ислама. Дмитрий Соколов – мусульманский муж смертницы и член махачкалинской бандгруппы мог начинить для нее бомбу, которая была мощностью около 2 кг в тротиловом эквиваленте.

По словам Александра Сысоева, полиция региона ежедневно ведет организованную работу по профилактике терроризма. Так, стражи порядка проверяют за сутки в Воронежской области порядка 400 междугородних автобусов. Только утром на автостанциях полицейские отрабатывают около ста автобусов.

Особенно внимательно полицейские относятся к женщинам в хиджабах. Именно поэтому несколько раз полицейские снимали мусульманок с автобусов и привозили в отделы полиции для проверки документов. РИА «Воронеж» сообщало о подобном случае.

По мнению Александра Сысоева, теракта в Волгограде можно было бы избежать. Если бы все было организовано, как сейчас, женщину в хиджабе вычислили бы и обезвредили еще до того, как она попала в автобус и подорвала его.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».