Свастику на памятных граффити на остановке «СХТ» на трассе М-4 «Дон» под Воронежем нарисовали трое 13-летних подростков. Об этом сообщила пресс-служба администрации Новоусманского района в четверг, 14 мая.

Двое школьников живут в Новоусманском районе, а третий – в соседнем Панинском. По словам подростков, один из них непосредственно наносил изображение, а двое лишь наблюдали. В администрации Новоусманского района прошло внеплановое заседание комиссии по делам несовершеннолетних. Там двое из трех провинившихся ребят извинились за свои действия. Мальчики пообещали больше подобного не совершать. Материалы в отношении третьего подростка рассмотрит соответствующая комиссия по его месту жительства.

На родителей подростков составили протоколы о неисполнении родительских обязанностей по воспитанию, а также протоколы по факту нанесения свастики на остановке. Двоих детей поставили на профилактический учет, а третий уже стоял на учете. Сейчас решается, стоит ли направить юношу в центр психолого-педагогической помощи в следующем году. В знак раскаяния подростки с родителями в сопровождении сотрудников МВД, прокуратуры, МЧС и ФСИН приняли участие в возложении цветов к братской могиле №415.

– Они считали, что их не найдут. Большое спасибо сотрудникам правоохранительных органов, они в очередной раз доказали, что из-под земли достанут любого, кто покусится на святое. Учитывая, что виновные – дети, мы посчитали важным привлечь их к возложению цветов на братской могиле. Быть может, именно здесь к ним придет осознание низости их поступка, а вместе с этим падет и уверенность в собственной безнаказанности, – заявил глава Новоусманского района Дмитрий Маслов.

К 9 Мая художники межпоселенческого Центра досуга расписали три остановки. Изображение свастики на памятных граффити на остановке обнаружили утром 5 мая. Художники межпоселенческого Центра досуга оперативно убрали свастику. Представители райадминистрации обратились в полицию, чтобы найти злоумышленников. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».