Останки военнослужащего РККА, погибшего в бою летом 1942 года, обнаружили при проведении поисковой разведки в селе Большая Верейка Рамонского района. Об этом сообщили в Воронежском региональном отделении поискового объединения «Дон» в понедельник, 23 мая.

По информации поисковиков, военнослужащий погиб при разрыве в непосредственной близости крупного боеприпаса. Предположительно, это была авиабомба – об этом свидетельствует характер многочисленных повреждений и осколков.

Рядом с бойцом найдены фуражечная звезда, фрагменты портупеи, оборванный ремень от бинокля, ложка, монета в три копейки, а также, предположительно, фрагменты истлевших документов.

– По находкам можно предположить, что погибший был корректировщиком огня или принадлежал к младшему командному составу. Все обнаруженные находки отправлены на химическую чистку с целью выявления скрытых подписей. Бумажные фрагменты будут направлены на экспертизу, – рассказали поисковики.

В начале мая останки пятерых военнослужащих РККА обнаружили во время раскопок в районе Осетровского плацдарма в Верхнемамонском районе Воронежской области. Красноармейцы погибли в ходе наступательной операции «Малый Сатурн».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».