Вчера, 28 августа, аварийно-спасательная служба ГО ЧС по городу Воронеж на полигоне «Погоново» уничтожила боеприпасы, изъятые на нелегальном пункте приема металлолома.

Снаряды посчитаны и впервые озвучивается их количество. Так, на территории нелегальной точки нашли 5 тысяч 881 единиц 37-мм. артиллерийских снарядов. Остальных видов боеприпасов было меньше, но они более крупного калибра. Уничтожено 14 единиц артиллерийских снарядов по 122 мм, 20 единиц - по 100 мм, 5 единиц – по 76 мм и 12 единиц по 57 мм. Всего 6 тысяч 51 снаряд.

В ГУ МЧС по Воронежской области РИА «Воронеж» пояснили, что все изъятые и уничтоженные боеприпасы современные. На то, чтобы посчитать их специалистам потребовалось три дня. Территория пункта приема металлолома была оцеплена полицейскими с 25 августа.

– Полиция провела процессуальную проверку по данному факту, ее материалы вчера переданы по подследственности  в военные следственные органы. Решение о возбуждении уголовного дела или отказе в нем будут принимать они. В производстве полиции остались материалы проверки по факту нелегальной деятельности пункта приема металлолома,
Елена Подтынных, и.о. начальника пресс-службы ГУ МВД по Воронежской области.

Кроме того, начальник УМВД по Воронежу Владимир Котов ранее заявил, что организатор незаконного пункта приема металлолома попадал в поле зрение полиции. Это житель Новой Усмани. Он привлекался к административной ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность.

Руководитель Военного следственного отдела по Воронежскому гарнизону Василий Савицкий пояснил РИА «Воронеж», что материалы из полиции в производство следователей пока не поступали.

Не исключено, что потребуется какое-то время, пока оперативные материалы дойдут в военный следственный орган по почте.

Тем временем, в сети Интернет появилось видео того, как взрывотехники разбирают горы ржавых снарядов. После чего с помощью подъемного крана поднимают боеприпасы в ковше в кузов грузовика. На записи видно, что снарядов на территории пункта приема металлолома огромное количество.

Напомним, 25 августа осколком 125-миллиметрового реактивного снаряда от системы залпового огня «Град» ранило мужчину. Инцидент произошел около 3 часов дня у шиномонтажа на улице Новосибирская, 1 Д. По данным полиции, боеприпас начали распиливать болгаркой на соседней улице Менделеева в пункте приема металла. От искры в снаряде загорелись остатки пороха, он вылетел на улицу, пролетел более 500 метров, врезался в дерево и раскололся на две части. Одна из них травмировала ногу дальнобойщику, который стоял около автосервиса. Пострадавший воронежец сейчас проходит лечение в больнице. Взрывотехники поясняют, что мужчине крупно повезло, что заряд пороха в отработанном снаряде был небольшой, и осколок задел именно ногу. Иначе последствия могли быть куда более серьезными.

В органах внутренних дел не исключают, что сработавший реактивный снаряд от системы залпового огня «Град» в металлолом мог каким-то образом попасть от военных.

Сейчас выясняется, как современные боеприпасы, которые необходимо было утилизировать, могли там оказаться в таком огромном количестве на нелегальном пункте приема металлолома. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».