Первое заседание районного суда по уголовному делу в отношении 48-летнего хозяина частного зоопарка Михаила Харина прошло в Семилуках во вторник, 16 января. Мужчина попал под следствие после того, как из его зоопарка сбежал медведь и убил 86-летнего пенсионера-инвалида Михаила Никулина. Михаил Харин признал вину частично. Обвиняемый не согласился с формулировкой, что он «заблаговременно делал все для того, чтобы погиб человек», сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в районном суде.

Инцидент произошел 15 октября 2017 года. Зверь насмерть задавил пожилого мужчину, катая его по земле. Михаил Харин попытался поймать животное и вернуть его в вольер. После этого медведь напал на хозяина. Правоохранители считают, что трагедия произошла из-за невнимательности хозяина зверя.

Сын погибшего пенсионера Станислав Никулин рассказал, что Михаил Харин попросил у него прощения и предложил материальную компенсацию. От денег Станислав Никулин отказался, отметив, что виновный должен понести наказание по закону.

суд поо медведю.jpg

В качестве свидетеля в суде выслушали главного ветеринарного врача района Ольгу Ратных.

– Мы обследовали животных и птиц зоопарка. Птицы были здоровы. Медведя и енотов привили против бешенства. С точки зрения эпизоотической безопасности частный зоопарк угрозы для соседей не представлял. Сотрудники ветслужбы работают по календарным планам вакцинации. Медведь прививался. С жалобами в ветслужбу никто не обращался. Внеплановых проверок не заявлялось. Михаил Харин обследованию и вакцинации питомцев не препятствовал. Позже на экспертизу отправляли голову убитого медведя. Ни бешенства, ни сибирской язвы не обнаружили, – рассказала Ольга Ратных.

Участковый уполномоченный полиции Алексей Полухин выступил в качестве свидетеля.

– Нам сообщили, что медведь рвет людей. Чтобы не допустить очередных жертв, приняли верное, на мой взгляд, решение – уничтожить разбушевавшееся дикое животное, – вспомнил Полухин. – Руководствовались в сложившейся ситуации законом о полиции и тем, что существовала реальная угроза здоровью и жизни людей. Вокруг собралось много местных жителей. Все взволнованы, напуганы, на эмоциях. После нескольких прицельных выстрелов медведь продолжал движение. Он не добежал пару метров до старика, им же тяжело раненного. Хищника остановила последняя пуля, попавшая в шею. Предыдущие пули пробивали толстокожее животное лишь на 2-3 см.

Адвокат Михаила Харина от комментариев воздержался. Уголовное дело возбудили по ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека). Санкция по статье предусматривает штраф в размере 100-500 тыс. рублей или лишение свободы на срок до 6 лет.

Следующее судебное заседание назначили на 31 января.

Под Воронежем судят хозяина медведя, убившего пенсионера

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».