В Рамонском районе уровень воды в реке Воронеж поднялся на 2,8 м. Показания с водомерной линейки, установленной у Ступинского моста, сняли в пятницу, 11 марта.

По словам помощника главы администрации Рамонского района по ГО и ЧС Александра Долбилова, еще в феврале уровень воды в реке был ниже от линии приводки на 90 см.


– Потом вода неожиданно начала прибывать, – рассказал Александр Долбилов. - Сейчас уровень поднялся на 2 метра 81 сантиметр. Показания с водомерной линейки снимают дважды в день – в 8:00 утра и 20:00 вечера. Данные передаются в ЕДДС района, а оттуда – в Воронеж.

По наблюдениям Александра Долбилова, разлива реки не будет, вода прибывает медленно, где-то по 3 см за 2 дня.

- Раньше воду в больших количествах в реку сбрасывало Липецкое водохранилище, однако этой весной, после ввода в эксплуатацию на водохранилище новой дамбы, лишнюю воду сбрасывают всего по 60 кубометров в секунду, - пояснил Александр Долбилов.

Однако образовавшиеся у Ступинского моста озерки и балки заполнились водой до краев и сравнялись с рекой.

- Возможно, что будет подтоплена часть дороги перед мостом со стороны Ступино, поскольку она расположена ниже уровня моста, - сообщила и.о. главы Березовского сельского поселения Галина Соломахина. – Но мы готовы к любым непредвиденным событиям.

Последний разлив на реке Воронеж в Рамонском районе был в 2013 году. Уже третий год подряд из-за малоснежных и теплых зим уровень воды в реке не поднимается до критической отметки. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».