Правительство решило лишить «Почту России» субсидий на доставку газет и журналов, пишет «РБК daily». Ранее на эти цели из бюджета выделялось по 3 млрд руб. ежегодно, с июля 2014 года расходы планируется переложить на читателей.

«Новые тарифы будут устанавливаться на уровне окупаемости услуги, то есть в среднем увеличатся в два раза», - сообщили «Почте России».

Жителям ряда регионов газеты обойдутся куда дороже: в удаленных от крупных городов населенных пунктах стоимость доставки может вырасти в пять раз, а на Крайнем Севере - сразу в восемь.

По данным Ассоциации распространения печатной продукции (АРПП), в 2013 году в России было доставлено по подписке более 1 млрд экземпляров газет и журналов. По подписке распространяется более 36% всех тиражей печатных СМИ.

«Мало кто в регионах, а там подписка гораздо популярнее, чем в крупных городах, сможет найти лишние 600-700 рублей на газету», - полагает председатель правления АРПП Александр Оськин. Более того, по его словам, от отмены субсидий пострадают не только читатели, но и полиграфисты, распространители, подписные агентства и издательские структуры.

«Мы подсчитали, что около 1 млн человек, работавших в этом секторе экономики, будут выброшены на улицу», - отметил глава АРПП.

В свою очередь главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин опасается, что после скачка цен институт подписки ждет настоящий обвал.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».