35,3 процента воронежцев считают допустимым покупать «пиратские» диски и нелегально скачивать музыку, фильмы и программное обеспечение в интернете. По итогам опроса, проведенного сотрудниками ИОМ «Квалитас», 52,1 процента горожан назвали пользование пиратским контентом в той или иной степени предосудительным. 12,6 процента респондентов затруднились с ответом.

При этом к «антипиратскому» закону, который ввел возможность блокировать сайты, распространяющие нелегальный контент, воронежцы относятся скорее отрицательно – против высказались 52,1 процента опрошенных, за – 36 процентов, 11,9 процента респондентов не определились с ответом.

Горожане считают, что штрафовать за скачивание «пиратских» копий музыки, фильмов и программ все же не стоит – 48,1 процент противников и 41,6 процента сторонников.

Примечательно, что 42,7 процента участников опроса признались, что скачивали за последний год нелегальный контент в интернете, 55,8 процента заявили, что не нарушали законодательство об авторском праве (к слову, среди последних преобладают те, кто считает свое материальное положение бедственным или плохим). Активно пользуется услугами «пиратов» молодежь – 71 процент.

Напомним, численность воронежцев, ежедневно пользующихся интернетом, составляет 211,4 тысячи человек – такую статистику привел веб-разработчик Дмитрий Провоторов, при этом, по его словам, реальные цифры могут оказаться чуть ниже.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».