К среде, 13 апреля, от клещей обработали 28 га в местах массового пребывания и отдыха жителей Воронежской области. Всего в 2022 году акарицидные обработки запланированы на площади не менее 792 га, в том числе на 230 га территории детских оздоровительных учреждений. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

В Воронежской области с начала 2022 года зарегистрировали уже восемь укусов клещей. Цифра не превышает средние многолетние значения.

Акарицидные обработки проводят на территории Воронежской области ежегодно. Наиболее эффективны они ранней весной – к этому времени клещи начинают проявлять активность, а также в апреле – в период их наибольшей численности. Перед этим нужно привести в порядок парки, скверы и кладбища – очистить их от сухостоя, валежника, прошлогодней листвы и травы, мусора. Детские лагеря обрабатывают за две недели до заезда отдыхающих.

Владельцам частных домов и садовых участков также рекомендуется своевременно удалять сухостой и валежник, скашивать траву, разреживать кустарники, убирать свалки бытового и строительного мусора. Это поможет сдержать распространение не только самих насекомых, но грызунов, через которых они распространяются.

Первый в 2022 году укус клеща зафиксировали 21 марта.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».