На рекультивацию свалки на улице Землячки в Воронеже по нацпроекту «Экология» в федбюджете предусмотрели 179 млн рублей. Еще 419 млн рублей регион получит на ликвидацию свалки в Эртиле в 2022–2023 годах. Кроме того, в Павловском районе уже провели первый этап работ по расчистке русла реки Осередь. О промежуточных итогах реализации нацпроектов в области губернатору Александру Гусеву доложили руководители профильных департаментов на заседании в пятницу, 8 июля.

Так, почти 26 тыс. семей Воронежской области получили финансовую помощь по региональному проекту «Финансовая поддержка семей при рождении детей» (нацпроект «Демография»). Кроме того, в августе планируется ввод в эксплуатацию детского сада в Репном.

В рамках регпроекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» (нацпроект «Здравоохранение») переоснащаются региональные сосудистые центры – поставлено 144 единицы оборудования из 146. А по проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» построены и введены в эксплуатацию 12 ФАПов, ведется работа по лицензированию объектов, поставлены 358 единиц оборудования. Кроме того, начинается строительство детской поликлиники в Павловской ЦРБ, контракт с подрядчиком уже заключен.

В рамках нацпроекта «Культура» капитально отремонтировали детскую школу искусств, ее официальное открытие запланировано на 25 августа. В конце сентября откроются три модульные библиотеки – в облцентре, а также в Семилукском и Подгоренском районах.

Что касается нацпроекта «Жилье и городская среда», то в начале августа введут в эксплуатацию школы в Новой Усмани и Борисоглебске. В декабре планируется открыть поликлиники на 1,1 тыс. посетителей со станцией скорой помощи. Кроме того, Воронежская область получит 347 млн рублей из резервного фонда правительства РФ – деньги пойдут на компенсацию разницы в стоимости стройматериалов.

В рамках нацпроекта «Производительность труда» между предприятиями и департаментом экономического развития заключено 62 соглашения. Обучение по программам повышения производительности труда прошли 832 сотрудника предприятий-участников.

Александр Гусев напомнил, что кураторы нацпроектов должны своевременно оплачивать работы подрядчиков, чтобы достраивать объекты и вводить их в эксплуатацию в отведенные сроки. Губернатор поручил провести анализ своевременности оплат, выяснить причины их несвоевременности и провести работу над устранением этих причин.

Воронежская область занимает седьмое место из 18 регионов ЦФО по кассовому освоению денежных средств и шестое место среди 85 регионов по уровню достижения нацпроектов. Ранее зампредседателя правительства РФ Марат Хуснуллин назвал наш регион одним из «отличников» по заключенным контрактам и их кассовому исполнению.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».