В селах Воронежской области в 2024 году в рамках региональной программы установят 10 базовых станций, благодаря которым местные жители будут обеспечены сотовой связью и мобильным интернетом. Еще 38 объектов появятся в рамках федеральной программы. Об этом сообщил министр цифрового развития Воронежской области Денис Волков в ходе пресс-конференции во вторник, 16 апреля.

Фото – Воронежский Дом журналистов
Фото – Воронежский Дом журналистов

– При принятии решения, где будет установлена станция, мы основываемся на той информации, которая у нас есть от граждан в результате подачи обращений, и на основание данных сервисов, которые показывают покрытие по региону. Для того чтобы базовая станция появилась в том или ином населенном пункте, необходимо решить целый ряд задач. Они связаны и с землеотводом, и с энергетикой. Объекты, которые устанавливаются по федеральной программе, определяют сами воронежцы в ходе голосования, которое регулярно проходит во второй половине года. Для участия не обязательно жить в этом населенном пункте, достаточно быть прописанным в Воронежской области. В рамках региональной программы мы работаем по обращениям граждан, – пояснил Денис Волков.

Министр цифрового развития Воронежской области рассказал, что вышки будут ставить таким образом, чтобы в зону покрытия попадало не только село, в котором находится база, но и соседние населенные пункты.

– До каждого населенного пункта в конечном итоге должна дойти сеть, чтобы можно было и получать государственные услуги в электронном виде, читать книги, смотреть фильмы, а также была возможность получать образование и работать, – отметил Денис Волков.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в 2023 году в десяти селах региона появились вышки мобильной связи. Высокоскоростным интернетом LTE и мобильной связью обеспечили более 6,5 тыс. жителей удаленных деревень и сел.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».