Депутаты Воронежской областной думы направили около 100 млн рублей на оснащение образовательных учреждений региона. На эти деньги провели ремонт в школах и детсадах, а также в колледжах и учреждениях дополнительного образования. Кроме того, закупили системы кондиционирования, мультимедийное, компьютерное и музыкальное оборудование, оргтехнику и мебель, оборудование для пищеблоков и прачечных, наглядные пособия, художественную, учебную и методическую литературу, спортивный инвентарь, игрушки, снегоуборочную технику, системы видеонаблюдения, рециркуляторы, термометры и многое другое.

Председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов отметил, что региональные власти уделяют особое внимание сфере образования. В 2021 году на различные направления и программы по развитию этой системы в областном бюджете заложили более 32,5 млрд рублей.

– Заявки на ремонт и оснащение учреждений образования были собраны депутатами по итогам совещаний с главами поселений и встреч с избирателями в округах. Кроме того, в текущем году депутаты Воронежской областной думы вместе с представителями родительских комитетов и педагогами проверили готовность школ к началу учебного года, оценивая ремонт, оснащение оборудованием, организацию питания, меры безопасности. Все пожелания родителей были взяты на контроль для дальнейшей проработки с руководством школ. Дополнительное финансирование получили как крупные учреждения образования, так и небольшие, расположенные в отдаленных населенных пунктах, – рассказал Владимир Нетесов.

Оперативно решить точечные проблемы на местах помогает региональный закон о наказах избирателей – в апреле 2021 года депутаты Воронежской облдумы упростили для граждан процедуру оформления наказов. Ранее закон требовал организовать собрание не менее 300 жителей в любом населенном пункте, что было довольно сложно, особенно для небольших сел. Теперь нужно будет провести собрание не менее 50 граждан – в сельских поселениях, не менее 70 – в городских поселениях, не менее 100 – в городских округах.

Обращения в адрес депутата также можно направить письменно по адресу: 394018, Воронеж, улица Кирова, 2, или посредством электронной приемной. Чтобы обращение было рассмотрено, необходимо внимательно заполнять разделы регистрационной формы, формулируя вопросы четко и корректно. Для получения устных разъяснений можно позвонить по телефону приемной граждан 8 473 277 93 13. Письменный ответ на все поступившие вопросы будет направлен заявителям в установленный законом срок.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».