В мэрии Воронежа подвели итоги весеннего месячника благоустройства, который проходил в столице Черноземья в апреле. В течение всего месяца организовывали санитарные дни и районные мероприятия, а 8 апреля состоялся общегородской субботник. По подсчетам городской администрации, в месячнике приняли участие 127,8 тыс. человек. Больше всего их зарегистрировали в Центральном и Ленинском районах – более 26 и 25 тыс. человек соответственно. Об этом рассказали на планерке в мэрии в понедельник, 22 мая.

– Следует отметить и активное участие жителей многоквартирных домов и частного сектора, которые приняли участие не только в уборке своих придомовых территорий, но и общественных пространств, – подчеркнул и.о. руководителя управления дорожного хозяйства Иван Селиверстов.

На территории парков, скверов, лесных массивов и бульваров Воронежа санитарная уборка прошла на 1 034,8 га. Кроме того, в порядок привели 450 км улично-дорожной сети и почти 4,5 тыс. дворов.

– Особое внимание уделялось приведению в порядок мемориалов и мест воинских захоронений, а также территориям городских кладбищ. С последних было вывезено более 11 тыс. куб. м мусора, удалено – в том числе на основании обращений горожан, 91 аварийное дерево. Мероприятия месячника по санитарной очистке территорий завершены, однако текущее благоустройство будет продолжаться, – сообщил Иван Селиверстов.

Вадим Кстенин обратил внимание на необходимость внимательного контроля за вывозом собранного мусора. Мэр поставил задачу провести мониторинг всех городских территорий. В случае обнаружения скопления мусора следует передать информацию в районную управу для его вывоза.

– Сделайте выборочный анализ, в том числе на основании мониторинга соцсетей и СМИ. Допускаю, что просто могли не знать, где именно работали и оставили мусор люди, поскольку они добровольно выходили и убирались там, где хотели. В срочном порядке все эти места выявить и забрать оттуда весь мусор на полигоны, – дал поручение Вадим Кстенин.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в регионе расширили список территорий, которые подлежат благоустройству в 2023 году. В перечень включили еще 11 общественных пространств. На эти цели по решению губернатора Александра Гусева выделят 147 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».