, Воронеж
  • 9218

«Поцелуй с тигром». Каким ноу-хау в дрессуре хищников удивят зрителей в Воронежском цирке

Артисты не используют хлыст и палку в работе с бенгальскими белыми тиграми
«Поцелуй с тигром». Каким ноу-хау в дрессуре хищников удивят зрителей в Воронежском цирке «Поцелуй с тигром». Каким ноу-хау в дрессуре хищников удивят зрителей в Воронежском цирке
РИА Воронеж Текст — , фото — Наталья Трубчанинова

Новую программу «Калейдоскоп фантазий» можно посмотреть в Воронежском цирке до 17 октября. Артисты Алиса Нестерова и Алексей Поручаев продемонстрируют собственный метод дрессуры тигров. Зрители не увидят привычных для работы с хищниками палок и шамберьеров (длинный хлыст на гибкой рукоятке). Животные выполняют команды по тоненьким указкам – таргетам, которые обычно используют кинологи для обучения собак. Как Алиса и Алексей отважились воспитывать больших кошек буквально голыми руками, каких успехов им удалось достичь – в материале РИА «Воронеж».

Ломая стереотипы

Сегодня большинство программ в российском цирке ориентированы на современную подачу традиционных жанров – такова политика нового руководства Росгосцирка. Представления чаще напоминают концертные шоу – в них задействуют элементы балета, театра, мюзикла, дорогостоящие декорации, дизайнерские костюмы, мультимедийное оборудование.

Артисты тоже не отстают – на базе существующих цирковых жанров придумывают уникальные номера, способные удивить даже самую искушенную публику. У дрессировщиков же особая миссия – доказать, что послушания животного можно достичь не силой и голодом, а поощрением за демонстрацию природных привычек и талантов.

Алиса Нестерова и Алексей Поручаев – из числа цирковых артистов, выступающих за гуманную (или лояльную) дрессуру. Их аттракцион с белыми бенгальскими тиграми «Мой тотем» ломает все стереотипы работы с хищниками и показывает пример гармоничного сосуществования человека и дикого животного.

С белыми бенгальскими тиграми начинали работать еще родители Алисы – заслуженные артисты России Елена Федотова и Сергей Нестеров. Сейчас с той группой животных гастролирует Сергей, а Елена выступает в «Калейдоскопе фантазий».

Редкий тигр

Белые бенгальские тигры очень редки не только в цирках, зоопарках, но и в природе. Из-за необычной окраски животные почти полностью истреблены браконьерами. У дрессировщиков же бенгалы живут уже много лет и даже дают потомство, что большая редкость для животных в неволе. Все шесть белоснежных красавцев, которые сейчас выступают в Воронежском цирке, рождены от тигров Елены и Сергея.

– У каждого – свой характер, поэтому к ним нужен индивидуальный подход. И мы его ищем. Белые тигры, в отличие от желтых, более инертны, сами себе на уме. Они не могут долго концентрироваться на чем-то одном. Если во время репетиций нам нужно донести до них какую-то информацию, даем ее в сжатом формате. Когда тиграм надоедает, они просто уходят с манежа. Просить их сделать трюк еще раз бессмысленно, они все равно откажутся. Но мы не заставляем, это не наш метод, – объяснила Алиса Нестерова.

Принцип дрессуры Алисы и Алексея основан на контактной работе: артисты все время находятся рядом с тиграми, обнимают их, гладят, дают угощение.

– Мы не подчиняем животное, а исходим из его возможностей – позволяем тиграм быть такими, какие они есть. Поэтому зрители во время представления могут отследить разные повадки животных. Например, тигрица Лизель с негласным прозвищем Пельмешка очень ленива и любит поспать во время представления. Она выходит на манеж, секунд 30 оглядывается и засыпает до своей партии, – рассказала Алиса Нестерова. – Другие тигры очень прыгучие: кто-то прыгает с тумбы на тумбу, кто-то в кольцо, кто-то делает пируэты, проходит под тумбами. Алексей пролазит под тиграми, что тоже является трюком, причем довольно опасным. У меня тигрица проходит между ног, как собачка. Есть еще трюк «поцелуй с тигром». Его выполняет тигр по кличке Кот, который все время целует меня на репетициях и во время выступления.

Алексей, в отличие от Алисы, не потомственный дрессировщик. В цирк пришел работать акробатом и только пять лет занимается с животными. По его словам, с агрессией своих подопечных он еще ни разу не сталкивался:

– Между собой тигры иногда выясняют отношения, с нами – нет. Единственное, могут всем видом показать, что мы им надоели и репетировать они сегодня не настроены.

В клетку к тиграм с голыми руками

– В России с хищниками так никто больше не работает. Это мое ноу-хау, впервые мы применили этот метод на лошадях и добились колоссального успеха. Поэтому решили поэкспериментировать с маленькими тигрятами – они выросли совершенно на другом тренинге, который обычно применяют к дрессуре собак, – рассказала Елена Федотова. – Ребята заходят в клетку к тиграм с голыми руками. Лакомство животному дают на тонкой палочке-указке, а чаще всего – с рук, что очень опасно! На другом конце указки есть небольшой кружок, он служит таргетом – мишенью или целью, за которой идет тигр.

Животные знают, что, дотронувшись носом до него, получат похвалу. Если они что-то забыли, ребята указывают таргетом направление, куда следовать. Иногда, когда смотрю выступление ребят, мне становится страшно. Ведь они делают все вопреки существующим техникам дрессуры.

Душка-носорог

Номер Елены Федотовой «Единорог» – тоже уникальный в своем роде. В российском цирке с носорогами сегодня работают только два дрессировщика, но подопечный Елены – единственный носорог в мире, умеющий выполнять команды. Мафуньяну – 12 лет, десять из них он бок о бок живет с людьми.

– Мафуша попал к нам уже достаточно взрослым, ему было два с половиной года. С появлением носорога в нашей жизни супруг на месяц был для меня потерян. Сергей поставил раскладушку рядом с вольером носорога и находился там днем и ночью. Поначалу мы даже не понимали, что будем делать с этим животным, каким трюкам обучать. Все, что он делает, было предложено им самим в процессе игры. А мы уже подхватывали и закрепляли. Мафуньян садится и ложится по команде, а вот научить его переворачиваться через спину, как это делают другие животные, невозможно. В природе носороги этого не делают – мешает горбик на спине. То, что животному не подвластно физиологически, оно не будет делать и в цирке, – отметила Елена Федотова. – Несмотря на внушительные габариты и острый рог, по характеру Мафуша – душка. Любит ласку и обнимашки. Он обожает прижиматься ко мне, подставляет уши и ноги, чтобы его почесали. Когда я захожу в вольер, ложится на бок и выставляет пузико – мол, давай чеши!

Подвешенный рояль

Еще в программе участвуют дрессированные собаки – забавные шпицы, самоед и смешной венгерский командор, похожий на швабру. Управляет этой разномастной стаей Кристина Нусс – настоящая артистка-«многостаночница». В «Калейдоскопе фантазий» девушка показывает три собственных номера и еще в пяти задействована в качестве танцовщицы балета.

Вместе с мужем она работает в редком для современного цирка жанре – эквилибр на катушках. Кристина крутит в воздухе сразу 30 хулахупов, а также дефилирует с собачками в нарядах, меняющихся за несколько секунд под окрас и породу четвероногих. Трансформация костюмов – не единственный «волшебный» номер в представлении. Зрители также увидят иллюзионный аттракцион с исчезновениями, перемещениями и превращениями людей в животных.

Привычную всем акробатику создатели шоу представили в очень неожиданном формате – поместили артистов на подвешенный рояль. Ручной вольтиж (номер называется «Фрики») – один из самых технически сложных и физически затратных видов акробатики. А сделать тройные сальто через голову на платформе, раскачивающейся на десятиметровой высоте, – во много раз труднее.

В 2018 году номер «Фрики» удостоился «бронзы» на главном цирковом фестивале в Монте-Карло, неоднократно завоевывал «золото» на фестивалях в Италии, Испании, Франции.

Руководителя номера – мастера спорта, заслуженного артиста РФ Владимира Вавилова – много раз пытались переманить в цирк Дю Солей, но он предпочел остаться в российском цирке.

– В Дю Солей и так ушло много русских ребят, а кто будет работать здесь? Я решил остаться и представлять родную страну. Помню, мы работали в Японии, после выступления подошел зритель и говорит: «Спасибо вам большое, наконец-то мы увидели Дю Солей!» Я ответил: «Хочу вас расстроить, мы – артисты Большого Московского цирка!» Надо было видеть его лицо, как он удивился!

Кстати, в номере «Фрики» участвует наш земляк, выпускник воронежской школы акробатики Илья Черноусов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: