Воронежские следователи завершили процессуальную проверку по факту побега кадет из Михайловского корпуса, который произошел в ночь со 2 на 3 сентября. В возбуждении уголовного дело отказано, пояснили журналисту РИА «Воронеж» в СУ СКР по Воронежской области, не конкретизируя установленные в результате проверки обстоятельства. При этом расследование других событий, произошедших в кадетском корпусе – насилии кадет над 13-летним мальчиком и халатности директора, идет полным ходом.

Силовики подробно разбирались в ЧП в кадетском корпусе, чтобы выяснить – не была ли акция протеста в защиту уволенного директора организована взрослыми, не вывезли ли воспитанников насильно. В итоге криминала в демарше детей не обнаружили. 

При этом старшие кадеты, которые вывезли на дачу под Воронежем младших, продолжат учебу в корпусе. Несмотря на то, что педсовет принял решение исключить двух кадет в связи с грубым нарушением дисциплины и устава. Их оставил новый директор корпуса Валерий Авдеев, за которым было последнее слово. Притом, что побег был устроен в поддержку уволенного директора Александра Голомедова, ставшего фигурантом дела о халатности.

Исключение из Михайловского корпуса грозило четырем кадетам из взрослых классов. Они честно признались, что устроили побег ради возвращения Александра Голомедова. Старшие кадеты вывезли ребят из младших классов на арендованном автобусе на дачу под Воронежем. На этапе принятия решения за двоих старшеклассников поручились преподаватели.

Кадет из младших классов, а их было большинство - 35 детей по 12-14 лет, наказывать не будут. Во время служебного расследования в корпусе его руководство выяснило, что большинство подростков побежали из корпуса из любопытства. 

Побег 54 кадет из Михайловского корпуса показал общественности серьезные внутренние противоречия в учреждении. Родители и сотрудники корпуса разделились на две враждующие группы – в поддержку уволенного директора Александра Голомедова и против него. Защищающие экс-руководителя мамы объясняют дело о халатности против него конфликтом из-за земельного участка, провокацией и политическими мотивами.

При этом свидетели по делу о насилии 13-летнего кадета рассказали жуткие подробности о том, как пятеро воспитанников издевались над мальчиком. А директор, по их словам, собирался скрыть скандал, опасаясь за репутацию корпуса.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».