, Воронеж
  • 5962

Победу над «Молотом» воронежскому «Бурану» принесли защитники

Три шайбы из четырех забросили игроки обороны.
Победу над «Молотом» воронежскому «Бурану» принесли защитники Победу над «Молотом» воронежскому «Бурану» принесли защитники
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов

Вслед за победой над «Ижсталью» «Буран» поверг еще одного лидера чемпионата ВХЛ «Молот-Прикамье» 4:1 во вторник, 4 ноября, и поднялся на второе место в турнирной таблице.

Пермский клуб с 39 очками за 19 игр перед этим туром расположился на третьем месте и в случае победы мог возглавить чемпионат. Правда, «Молот» отвратительно проводил эту выездную серию. Сначала проиграл в Балашихе «Динамо» 5:3, а затем «Липецку» 5:2.

В то же время «Буран», который перед матчем с 38 очками был на 5-м месте, после выигрыша над «Барсом» 11 октября завел нехорошую традицию чередовать победы и поражения. Но к счастью, сегодня сине-белые прервали эту закономерность. Еще одна позитивная новость: впервые за 12 матчей «ураганные» сыграли в четыре пары защитников. После травмы на лед вернулся Виктор Довгань. Дмитрию Кузнецову на восстановление еще нужно время.

Уже к первому перерыву «Буран» лидировал со счетом 3:0. Три шайбы за период сине-белые в этом сезоне забивали всего раз – в «сухом» матче со «Спутником», в котором Егор Алешин сделал покер. Нападающий трижды поразил ворота нижнетагильского клуба во втором периоде и один раз в третьем.

В матче с «Молотом» счет тоже открыл Егор Алешин, на 8-й минуте матча реализовав большинство. Новобранец Андрей Кузьмин отдал пас на Дмитрия Полякова. Но шайба прошла между ног защитника и выскочила прямо на Алешина. Форвард зряче пробил – 1:0. Кстати, игра против пермского клуба стала для Андрея Кузьмина второй, первый матч он провел против «Ижстали». Но уже сегодня вышел на лед в качестве ассистента капитана. А капитаном «Бурана» впервые стал Констанин Касянчук.

Через минуту, на 9-й минуте матча, командированный из ЦСКА защитник Юрий Серигенко, получив пас от Вадима Шутова и восстановившегося после травмы Александра Полякова, пробросил шайбу под мышкой вратаря Евгения Царегородцева и удвоил преимущество «Бурана». А 13-й минуте он же оформил дубль. Ассистентами стали Александр Поляков и Константин Майоров.

После счета 3:0 Царегородцева в воротах сменил Евгений Аликин.

Во втором периоде «Буран» бросился в атаку, будто проигрывал. По статистике, сине-белые за 20-минутку нанесли 18 бросков в створ ворот, а «Молот» лишь 6. Но именно гости первыми в игровом отрезке забросили шайбу. На 36-й минуте Денис Черепанов отразил удар во время массированной атаки, которую пермяки проводили в большинстве. Но Руслан Карлин нашел-таки щель между штангой и коньком растянувшегося в шпагате Черепанова.

«Ураганные» продолжили давить. Одну из атак «Молот» смог погасить только двойным нарушением. Гости уже практически отоборонялись в формате 3 на 5. Но за 5 секунд до выхода оштрафованных игроков Ян Гомер дальним диагональным броском вернул преимущество в три шайбы и установил окончательный счет – 4:1.

В третьем периоде «Буран» продолжил лететь вперед и на 55-й минуте проспал контратаку. Яну Гомеру оставалось только фолить. Судьи назначили буллит. Но в дуэли с Магометом Гимбатовым победителем вышел Денис Черепанов. Вратарь остановил шайбу ловушкой.

Таким образом, из 10 шайб, которые забросили «ураганные» в эту домашнюю серию, 7 – на счету защитников. Сегодня оборонцы отличились трижды, в матче с «Торосом» (проиграли 2:4) по шайбе забросили Тунхузин и Гомер, с «Ижсталью» (выиграли 4:2) дубль сделал Тунхузин.

После победы над «Молотом» «Буран» с 41 очком ненадолго возглавил турнирную таблицу. Но ТХК выиграл в овертайме у «Сокола» и с 42 очками подвинул «ураганных» на второе место.

Следующий матч «Буран» проведет на выезде в субботу, 8 ноября. Сине-белые отправятся в Балашиху, где сыграют с «Динамо».

Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».