, Воронеж
  • 4993

Победитель областного конкурса «Учитель года-2014»: «Педобразования у меня нет, я - самоучка»

Получив диплом престижного факультета МГУ, Ирина Каминская пошла работать в обычную воронежскую школу.
Победитель областного конкурса «Учитель года-2014»: «Педобразования у меня нет, я - самоучка» Победитель областного конкурса «Учитель года-2014»: «Педобразования у меня нет, я - самоучка»
РИА Воронеж Текст — , фото — Роман Демьяненко
Когда мы договаривались о встрече с лучшим учителем Воронежской области этого года Ириной Каминской из гимназии имени Басова, она сказала, что будет в школе до пяти вечера.

- Ирина, обычно учителя работают в одну смену, а вы, получается, в две? Во сколько у вас сегодня был первый урок?

- В девять утра, а последний в пять заканчивается. Ну а если быть совсем честной, то работа заканчивается поздно вечером, после того как все тетради своих учеников проверю, - улыбается победитель областного конкурса «Учитель года-2014». 

 

- А семья вас к работе не ревнует?

- Было такое, но это уже пройденный этап. Сейчас они привыкли к моему графику.
 
- Вы преподаете математику с 5 по 11 классы. А с кем вам сложнее - с детьми или подростками?

- Наверное, с пятиклассниками. В этот период, когда они вышли из начальной школы во взрослую жизнь, к детям обязательно нужно найти нужный подход. А с выпускниками наоборот легче. К 11 классу они все успокаиваются, настраиваются на ЕГЭ, практически у всех в голове только учеба. Хотя, конечно, учить выпускников тоже очень сложно.


- У вас же за спиной 20 лет работы в школе, разве может быть что-то сложного при таком опыте?

- Меняется содержание выпускных экзаменов. За 20 лет все очень круто изменилось. Не получается пользоваться своими наработками даже 10-летней давности, я уже не говорю про 15-летние наработки. Поэтому приходится постоянно учится, совершенствовать знания, но я не жалуюсь, мне нравится узнавать новое.

«Я заявила ученикам, что закончила МГУ, но они не удивились - никто из них не знал, что это такое»

- А почему вы решили стать математиком? И когда поняли, что хотите заниматься королевой наук?

- Могу сказать, что любовь к математике и, собственно, путевку в профессию мне дала моя первая учительница - Ирина Васильевна Паничкина. До шестого класса я училась в Душанбе. Там не хватало учителей начальных классов. И Ирина Васильевна, математик по специальности, взяла нас в первом классе, а потом и в средних классах, вела математику. Она сплотила наш класс, мы до сих пор все общаемся, хоть и находимся в разных городах и странах. 

- А с любимой учительницей связь поддерживаете? Она до сих пор в Душанбе живет?

- Нет, она в Воронеже! Уехала оттуда, когда в Таджикистане гражданская война началась. Ирина Васильевна преподает в 74-й школе Воронежа. Мы с ней периодически созваниваемся. Она очень переживала за меня на протяжении всего конкурса, советы давала.



- Вы закончили школу с серебряной медалью, (единственная четверка была по физкультуре - прим. РИА «Воронеж») затем была учеба на престижном факультете МГУ. Как же так получилось, что получив диплом главного университета страны, вы пошли работать учителем в обычную школу?

- Я училась на факультете вычислительной математики и кибернетики. Собственно, 20 лет назад именно там зарождалась операционная вычислительная наука. Многие однокурсники пошли в науку, стали программистами, например, как мой муж. Но я еще во время учебы в университете поняла, что заниматься научной деятельностью не хочу. Да и жизнь сложилась так, что после окончания МГУ, мы приехали на родину мужа, в Воронеж. У нас уже была дочка, и мне срочно нужно было искать работу. Тогда предложили пойти работать учителем. Я согласилась и ни разу не пожалела, что связала свою жизнь с педагогикой. Хотя, это, конечно, забавно. Ведь педагогического образования у меня до сих пор нет, я - самоучка!   

- Свой первый урок в качестве учителя помните?

- Конечно! Это было в технико-экономическом колледже. Я даже не знаю, существует он сейчас или нет. Меня тогда все пугали, говорили, что не стоит работать в заведении, которое находится на Чижовке, что это неблагополучный район. Но все в итоге хорошо сложилось. Правда, запомнился один момент. Я пришла на урок и сразу заявила ученикам, что закончила МГУ, но на них это не произвело никакого впечатления, так никто из их не знал, что это такое.



«Ученики растрогали до слез»

- Как вас, лучшего учителя области 2014 года, встретили после награждения ученики и коллеги?

- Ой, это было что-то фантастическое! Я понимала, что как-то поздравлять меня будут, но даже представить не могла, что ученики устроят мне торжественную встречу сразу после награждения. Они пели песни, по классу шары летали, очень много цветов и необыкновенно трогательная открытка. Дети меня до слез растрогали таким отношением! Спасибо им за поздравления, а также моим коллегам и родителям учеников, которые засыпали меня звонками и смсками.

- А кем себя в будущем видит лучший педагог региона: завучем, директором или, может быть, чиновником? 
 
- В этом плане я не карьерист. Я не хочу административную должность. Мне нравится работать учителем. Ведь как сказал один из победителей педагогического конкурса, у учителя может быть только одна карьера - стать хорошим учителем. И я полностью согласна с этими словами.

- Впереди у вас участие в конкурсе «Учитель России-2014» и ставки здесь очень высоки, ведь за все время проведения всероссийского конкурса еще ни один педагог из Воронежа не становился победителем... 
 
- Да уж, ответственность колоссальная. Меня часто спрашивают, страшно ли мне при мысли, что придется соревноваться с лучшими педагогами страны, но пока волнения я не ощущаю. Я, как Скарлет О’Хара, говорю всем, что «подумаю об этом завтра». 

 

- Вы сказали, что учились со своим мужем на одном факультете МГУ, и что он сейчас работает программистом. А остальные ваши члены семьи связаны с точными науками? 
 
- Моя свекровь тоже педагог, она более 40 лет преподавала в школе математику. Старшая дочь - магистр прикладной математики, работает в Москве в Яндексе, а младшая учится в математическом классе. Она уже несколько раз побеждала в математических олимпиадах, так что все связаны математикой.

- А как вы отдыхаете? Как спасаетесь от профессионального выгорания?

- Люблю вязать и читать. Раньше привлекали детективы, а сейчас нравятся воспоминания известных людей.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: