, Воронеж
  • 8024

«Победа объединяет». Поисковики из Молдовы привезли личные вещи воронежских фронтовиков

Лейтенантские погоны и землю с захоронений передали семьям воинов.
«Победа объединяет». Поисковики из Молдовы привезли личные вещи воронежских фронтовиков «Победа объединяет». Поисковики из Молдовы привезли личные вещи воронежских фронтовиков
РИА Воронеж Текст — , фото — Евгения Емельянова

В Центре военно-патриотического воспитания «Музей-диорама» отметили 75-ю годовщину Ясско-Кишиневской операции. Поисковики из Молдовы передали землю с четырех воинских захоронений, где упокоились погибшие в ходе этой операции воронежцы, их семьям. Также родственники получили личные вещи солдат. В музее собрались гости из Республики Молдова, родственники ветеранов, представители молдавской общины Воронежской области, администрации города, совета ветеранов, студенты и юнармейцы.

Как память о воронежских солдатах объединяет народы – в материале РИА «Воронеж».

«Горжусь своим дедом»

Алексею Петровичу (Петрович – фамилия) 30 лет, 10 из них он занимается военными раскопками. Он председатель национального координационного комитета «Победа» Республики Молдова, руководитель поисковой организации «Русский историко-патриотический клуб». Благодаря Алексею и его единомышленникам многие воронежцы узнали историю своих предков. 

В Воронеж он привез проект «Воронеж. Кишинев. Победа». На каждом из 19 стендов – имя воронежца, который отдал свою жизнь в ходе Ясско-Кишиневской операции, и короткая история о нем.

– Это только известные нам имена. Сотни и тысячи пока безымянны. Наверняка кого-то мы еще установим, – отметил Алексей Петрович на открытии своего проекта в музее-диораме.

По образованию он юрист, улаживает экономические споры. Интерес к военной истории – из детства. Алексея назвали в честь деда-фронтовика, который всю войну прошел рядовым пехотинцем и дожил почти до 90 лет. Внук часто общался с дедом, от него впервые услышал о войне.

В «Русском историко-патриотическом клубе», который возглавляет Алексей, 30 человек. За почти 10 лет работы организации обнаружить и перезахоронить удалось останки более 700 солдат Красной армии, среди которых воронежцы. Кроме поисковой работы и перезахоронения останков погибших солдат, члены клуба восстанавливают мемориалы и памятники и создают новые, а также встречаются с родственниками тех солдат, чью личность удалось установить, и передают семьям личные вещи погибших.

Найти именную вещь – большая удача и редкость для поисковиков. Родственникам лейтенанта Ивана Шабанова в этом смысле повезло.

Воронежец 1918 года рождения совершил свой подвиг у молдавского села Каракуй и был награжден орденом Отечественной войны I степени. Погиб неподалеку от Каракуя.

Вот что говорится об Иване Шабанове в его наградном листе: «В боях 25.8.1944 г. за узел дорог командир пулеметной роты 595 СП 188-ой СД старший лейтенант Шабанов, стремительно углубившись в боевые порядки противника, расстреливал его в упор из станкового пулемета, уничтожив более 200 человек и 12 автомашин». Он погиб в том бою и увековечен на гранитной плите у подножия креста, установленного на месте боя.

– Я привез лейтенантские погоны, найденные неподалеку от села. Мы нашли эти погоны среди останков 68 солдат и офицеров. Вполне возможно, они принадлежали ему. Еще мы нашли компас, на крышке было нацарапано «Иван Шабанов». Хотели тоже привезти, но родственники пожелали, чтобы он остался в нашем музее «Ратная слава», – объяснил Алексей Петрович.

Из Бобровского района на встречу с молдавскими поисковиками приехал праправнук Ивана Шабанова – Василий Шабанов. Парень, который трудится в полиции, поразительно похож на деда.

–Я увидел ролик в интернете и был удивлен, как жители села Каракуй почитают воинов, которые отдали жизни в том бою. Это было очень трогательно. Я горжусь своим дедом, и мне очень приятно, что о нем помнит не только моя семья, но и люди из другого государства, – признался потомок Ивана Шабанова.

Память предков

Герой Советского Союза танкист Илья Маслов – уроженец Воронежской области – почитаем как на российской, так и на молдавской земле. Памятник ему установили на его родине, в селе Каширское Воронежской области, и в Штефан-Водском районе Молдовы, где он погиб.

– Я родилась через 18 лет после смерти деда. Нас воспитывала бабушка Матрена Тихоновна, которая осталась одна с двумя детьми после его смерти. Она всегда говорила: «Вы должны жить так, чтобы не опозорить память деда». Мы старались. Ильи Петровича уже 75 лет как нет, но даже после смерти он продолжает делать большое дело – объединять наши народы. Сейчас время, когда история переписывается, рушатся памятники. Низкий поклон тем, кто хранит память наших предков, – произнесла на встрече внучка Маслова Наталья Скоркина.

– После распада СССР все обрели независимость, стали отдельными странами, но чем дальше мы живем, чем меньше у нас остается общего. Победа в Великой войне у нас общая, и она всегда будет нас объединять, – подвел итог встречи Алексей Петрович.

Хоронить солдат, устанавливать их имена, находить родственников, ставить памятники – казалось бы, полезное и доброе дело далеко не у всех на родине Алексея вызывает одобрение.

– В Молдове до последнего времени нашу деятельность в лучшем случае не замечали. При прежнем правительстве нас много раз хотели закрыть. Даже возбуждали уголовные дела, которые, правда, ничем так и не закончились. У нас много желающих, как и в других бывших братских республиках, переписать историю, перечеркнуть все общее, что у нас было. Хотели сносить памятники советским воинам, переписать школьные учебники. Про меня периодически пишут, что я майор ГРУ, что на костях солдат хочу попасть в парламент… Я никогда не был ни в какой партии, не рвался во власть. То, что я делаю, – это движение души, эта работа меня вдохновляет и наполняет жизнь смыслом, – признался корреспонденту РИА «Воронеж» Алексей Петрович.

С тех пор как в Молдове к власти пришел новый президент Игорь Додон, ситуация изменилась. По словам Алексея, его больше не называют врагом народа, находящимся на службе у другого государства. И то, что они с коллегами делают, заслужило наконец уважение и среди соотечественников.

Справка РИА «Воронеж»

Возвышенность за селом Каракуй Хынчештского района Республики Молдова, носившей в годы Великой Отечественной войны на картах советского командования название «высота 236.0», стала местом памяти. Там установлен православный поклонный крест с каской посредине в память о советских воинах-освободителях.

Двухдневный бой с 25 по 26 августа 1944 года унес жизни 250 солдат и офицеров Красной армии. Ценой своей жизни бойцы не дали прорваться из окружения более чем 100-тысячной группировке немецких войск. Среди погибших немало уроженцев столицы Черноземья. Некоторых из них удостоили за этот бой высших правительственных наград.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: