В четвертом квартале 2021 года парламентарии дополнительно направили почти 9,7 млн рублей на поддержку учреждений культуры Воронежской области. Всего в прошлом году депутаты облдумы распределили 41,7 млн рублей на ремонт и укрепление материально-технической базы учреждений культуры региона, сообщила пресс-служба регионального парламента в понедельник, 10 января.

В список организаций, получивших материальную помощь, вошли музеи и театры, детские школы искусств и библиотеки, музыкальные и художественные школы, сельские дома культуры и межпоселенческие досуговые центры, дома ремесел и клубы.

– По заявкам депутатов средства направили на приобретение музыкального и выставочного оборудования, звуковой и световой аппаратуры, оргтехники и мультимедийного оборудования, сценических костюмов и музыкальных инструментов, обновление книжных фондов, – рассказал председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов.

Кроме того, деньги из депутатских фондов потратили на обновление мебели и ремонт помещений, издание научных трудов и постановку спектаклей, проведение различных культурно-массовых мероприятий. Оперативно депутаты облдумы откликнулись на просьбы руководителей ряда учреждений культуры о проведении газификации и мероприятий по благоустройству прилегающей территории.

– Деятельность, направленная на развитие сферы культуры в районах области – одно из важных направлений депутатской работы, которая проводится совместно с исполнительной властью региона и муниципалитетами. В малых городах и небольших населенных пунктах дома культуры, клубы и библиотеки сегодня остаются настоящими центрами притяжения для местных жителей, несмотря на развитие сетевых технологий и возможность получать любую информацию онлайн. Эти культурно-досуговые центры объединяют в себе сразу несколько направлений деятельности, способствуя правильному формированию личности и духовному воспитанию жителей. Чтобы и далее сохранять привлекательность этих объектов, в том числе и для молодежи, необходимо модернизировать учреждения культуры в соответствии с современными требованиями и тенденциями, способствовать внедрению интерактивных форматов их работы. Депутатский корпус Воронежской областной думы готов поддерживать эту работу в своих округах, – подчеркнул Владимир Нетесов.

Он также напомнил, что в общей сложности на областную госпрограмму «Развитие культуры и туризма» в 2022 году в региональном бюджете заложено более 3 млрд рублей. Свыше 213,3 млн из этих средств составило финансирование нацпроекта «Культура». На подпрограмму «Искусство и наследие» в облбюджете предусмотрено 1 млрд 481 млн рублей (на 99 млн рублей больше, чем в этом году). На развитие образования в области культуры и искусства в 2022 году предусмотрели почти 394 млн рублей. По сравнению с 2021 годом в 2022 году расходы выросли более чем на 60,4 млн рублей.

Подпрограммы «Развитие культуры муниципальных образований Воронежской области» и «Развитие культуры Воронежской области» в 2022 году профинансируют в сумме 1 млрд 115 млн рублей. Здесь учтены в том числе расходы на областную адресную программу капитального ремонта – в общей сложности свыше 455 млн рублей на 2022 год.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».