По наказам избирателей депутаты Воронежской облдумы направили 32 млн рублей на ремонт и укрепление материально-технической базы учреждений культуры региона. Об этом сообщила пресс-служба регионального парламента в четверг, 7 октября.

Поддержку получили музеи и театры, детские школы искусств и библиотеки, музыкальные и художественные училища, сельские дома культуры и межпоселенческие досуговые центры, дома ремесел и клубы.

– По заявкам депутатов средства направили на приобретение музыкального и выставочного оборудования, звуковой и световой аппаратуры, оргтехники и мультимедийного оборудования, сценических костюмов и музыкальных инструментов, закупку художественной и научной литературы, – рассказал председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов.

Кроме того, по заявкам парламентариев выделялись средства для издания книг и сборников статей, создания музейных экспозиций, обновление мебели и проведение различных мероприятий. Депутаты облдумы оперативно откликнулись на просьбы руководителей ряда учреждений культуры о проведении ремонта, газификации и мероприятий по благоустройству прилегающей территории.

– Деятельность, направленная на развитие сферы культуры в районах области – одно из важных направлений депутатской работы, которая проводится совместно с исполнительной властью региона и муниципалитетами. В малых городах и небольших населенных пунктах дома культуры, клубы и библиотеки сегодня остаются настоящими центрами притяжения для местных жителей, несмотря на развитие сетевых технологий и возможность получать любую информацию онлайн. Эти культурно-досуговые центры объединяют в себе сразу несколько направлений деятельности, способствуя правильному формированию личности и духовному воспитанию жителей. Чтобы и далее сохранять привлекательность этих объектов, в том числе и для молодежи, необходимо модернизировать учреждения культуры в соответствии с современными требованиями и тенденциями, способствовать внедрению интерактивных форматов их работы. Депутатский корпус Воронежской областной думы готов поддерживать эту работу в своих округах, – подчеркнул Владимир Нетесов.

Он также напомнил, что в общей сложности на реализацию государственной программы Воронежской области «Развитие культуры и туризма» на 2021 год в региональном бюджете парламент региона утвердил более 2,8 млрд рублей. Почти 185 млн из этих средств составило финансирование нацпроекта «Культура», в рамках которого 13 детских школ искусств и два училища оснастили музыкальными инструментами и оборудованием, в двух районных домах культуры и двух детских школах искусств провели капремонт, а также создали два виртуальных концертных зала в районах области.

За последние три года в муниципальных образованиях капитально отремонтировали 50 культурно-досуговых учреждений и построили 11 домов культуры. Материально-техническую базу укрепили 35 культурно-досуговых учреждений. В этом году отремонтируют 25 подобных объектов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».