Силовики разберутся в инциденте с побегом тигра при расследовании уголовного дела, сообщил РИА «Воронеж» собственный источник. Оно было возбуждено по статье Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных, занесенных в Красную книгу РФ (ст.258.1. УК РФ) во вторник, 9 февраля. За преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет со штрафом до 1 млн рублей.

Тигр Шерхан сбежал из клетки в грузовой «Газели» во время транспортировки из Подмосковья в Карачаево-Черкесию 7 февраля. Дежурные экстренных служб получили сообщения о хищнике, гуляющем в Железнодорожном районе Воронежа, ранним утром, около 6 часов.

Тигра перевозили вместе с тигрицей. Перевозчик обнаружил пропажу животного только в Аннинском районе, в нескольких десятках километров от Воронежа. Тигра заметили в районе Борового, у трассы М4 «Дон». Полицейские, спасатели и ветеринар настигли хищника в лесном массиве у гаражного кооператива неподалеку от улицы Планетная. Сотрудник воронежского зоопарка обездвижил тигра несколькими выстрелами из ветружья.

Пока в уголовном деле нет подозреваемого. Но под уголовную статью может попасть владелец животного или тот, кто отвечал за его транспортировку. Водитель Юсуф Декушев и его брат транспортировал тигров в небольшой клетке в кузове грузовой «Газели». По словам Юсуфа, клетка была многослойной – внутри из жести, а снаружи обита фанерой и деревом.

– Я не почувствовал, что он выпрыгнул, потому что тигры неспокойно вели себя всю дорогу. Мы периодически останавливались и проверяли состояние зверей. За час до Воронежа останавливались, потом в Аннинском районе уже. Когда увидел, что тигра нет, был в шоке. Больше боялся, что тигр кого-то убьет или ранит, а не наказания. Сразу позвонил в 112. Сказал, чтобы предупредили все службы, что тигр недалеко от Воронежа может бродить. Было это около 6 утра. Самец, в отличие от самки, был спокоен даже когда грузили в Москве. А вот он в итоге сбежал, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» Юсуф Декушев.

Контекст

Тигр, а вместе с ним и тигрица, попали в Воронежский зоопарк имени Попова 7 февраля. Сотрудники зоопарка поместили животных на карантин. Шерхан тяжело отходил от снотворного и сначала отказывался от еды. Но потом отошел от лекарства и шока и 9 февраля начал есть.

Воронежский зоопарк сможет оставить тигра-беглеца и его подружку на неделю. На этот срок в запасах хватит мяса. Потом зоопарку потребуется дополнительное финансирование.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».