, Воронеж
  • 2786

По воронежским дорогам ездит более сотни машин-призраков

Автоинспекторы ловят машины, чьих владельцев уже нет в живых.
По воронежским дорогам ездит более сотни машин-призраков По воронежским дорогам ездит более сотни машин-призраков
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов

Сегодня, 30 апреля, впервые в истории воронежской госавтоинспекции прошел рейд, во время которого на дорогах Воронежа ловили водителей, передвигающихся на автомобилях, законные хозяева которых умерли. Речь идет о случаях, когда родственники скончавшегося владельца авто - близкие или дальние - не дождавшись законного вступления в права наследования машиной ( для этого законом отводится 6 месяцев), садятся за ее руль. 

- В принципе эти люди нарушают закон уже тогда, когда включают первую передачу и трогаются с места, - считает инженер по оперативной связи центра автоматического управления фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ( далее – ЦАФ - ред.) Денис Недошивин. - В случае смерти собственника автомобиля все документы на машину автоматически становятся недействительными, и это авто вообще не имеет права ездить до того момента, как кто-либо из родственников вступит в права наследования.

Проблемы начнутся, когда водитель за рулем машины умершего родственника нарушит правила, и это снимет камера видеофиксации ( в Воронеже их работает около 110 штук). «Письмо счастья» - квитанция штрафа с фоткой автомобиля - придет по адресу нарушителя, и окажется, что такого гражданина давно нет в живых, то есть штраф платить некому.

Раньше базу данных умерших водителей помогали составлять почтальоны, которые вручали заказное письмо с квитанцией о штрафе. Теперь подобную базу начали создавать городские ЗАГСы, которые буквально пару недель назад стали подавать в ГИБДД данные об умерших владельцах автомобилей.

В кодексе административных правонарушений езда на автомобиле, хозяина которого нет в живых (то есть он формально принадлежит другому человеку), карается либо штрафом в 100 рублей, либо помещением авто на штрафстоянку, где оно теоретически может провести чуть ли не полгода, пока новый хозяин будет оформлять документы, чтобы вступить в наследство,
Игорь Шалеев, заместитель начальника ЦАФа

По информации РИА «Воронеж», доставка любого транспортного средства на штрафстоянку обойдется водителю, нарушившему закон, в 1000 рублей, а потом ему придется платить за время, что авто там простоит. Так, 20 рублей в час за легковую машину, за грузовую - 40 рублей, за мотоцикл – 10 рублей. К примеру, если легковушка простоит там полгода (пока новый хозяин, задержанный за управление чужой машиной, вступит в наследство), то нарушителю придется заплатить около 90 тысяч рублей.

В базе данных ЦАФа сегодня числится более 100 автомобилей, владельцы которых умерли, но на машинах, принадлежавших им, ездят другие люди, не вступив при этом в права собственности.

 К примеру, хозяин «Нива – Шевроле» недавно умер, а за рулем авто сейчас ездит, очевидно, его племянник. За несколько месяцев он засветился в разных уголках города как отпетый нарушитель ПДД. Маршрут его хорошо известен, так что в ближайшее дни его, наверняка, поймают.

- До конца нынешнего года в нашей базе данных при помощи ЗАГСов появится информация о нескольких тысячах таких автомобилей, - уверен Денис Недошивин. - Тогда нарушители точно не уйдут от инспекторов. Поэтому хочу напомнить водителям таких автомобилей – отложите поездки на таких машинах до тех пор, пока вы официально не вступите в права наследства.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: