Международная акция проверки грамотности «Тотальный диктант» прошла в Воронеже в субботу, 8 апреля. Корреспонденты РИА «Воронеж» побывали на одной из площадок контрольной и узнали, кто и зачем пришел написать диктант.

Фото – Михаил Кирьянов

Надежда Ивановна, 58 лет, пенсионерка:

– Я участвую в акции впервые – нас с супругом сагитировала дочь, которая уже несколько раз писала диктант. В прошлом я преподавала в вузе, естественно постоянно имела дело с языком, сейчас – гораздо меньше. Не хочется терять навык. На пятерку не рассчитываю, но думаю, что справлюсь с текстом хорошо.

Фото – Михаил Кирьянов

Диана, девятиклассница гимназии имени Басова:

– Я очень люблю русский язык, у меня по нему всегда пятерки. Стало интересно проверить свои знания не в школе, а на акции. Я и в прошлые годы участвовала в «Тотальном диктанте», но оценки были не очень. Когда проверяла ошибки, не могла поверить – я же знала, как пишется это слово! Видимо, сказывалась невнимательность. В этом году рассчитываю отыграться, специально повторяла правила, готовилась. А писать диктант мы пришли почти всем классом.

KIR_7687.jpg
Фото – Михаил Кирьянов

Ирина, главный бухгалтер, пришла на диктант с дочерью Лилией.

– Я себя считаю достаточно грамотным человеком. Так или иначе имею дело с языком – работаю с документами, письмами. Пока дети учились в школах и вузах, заново училась вместе с ними. Надеюсь, результаты диктанта покажут, что свои знания я не утратила.

Фото – Михаил Кирьянов

Михаил, 31 год, программист:

– Я принимал участие в акции всего один раз – в 2014 году писал диктант онлайн. В этот раз решил, наконец, прийти и проверить себя, написав текст вживую. Не хотелось бы отставать от того минимума грамотности, который необходим любому человеку. Плохих оценок я не боюсь. Конечно, такой вариант возможен, но это станет стимулом для того, чтобы в следующий раз подготовиться и выступить лучше.

Фото – Михаил Кирьянов

Александр, 19 лет, студент ВГТУ:

– Я все время собирался сходить на акцию, но как-то не получалось. В этом году меня позвали друзья. Текст этого диктанта мне показался местами довольно сложным. Надеюсь на средний балл, хотя в целом свой уровень грамотности я оцениваю не на тройку, а выше. Несмотря на то, что мы учимся на технических специальностях, нужно обращать внимание на то, как мы разговариваем, как пишем.

Воронеж присоединился к «Тотальному диктанту» в шестой раз. Количество отличников и хорошистов акции станет известно после 17 апреля.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».