В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2022 году в Воронежской области запланировано благоустройство 67 дворов. Работы уже выполнили на 34 дворовых территориях, а семь муниципальных образований «закрыли» годовой план. Об этом рассказали в пресс-службе облправительства в пятницу, 7 октября.

– В этом году мы выделили дополнительные средства на обустройство большего количества дворов. Дополнили утвержденный список дворами в Нововоронеже, Поворино, пространства для семей военнослужащих в военном городке Воронеж-45 в Грибановском районе. В некоторых дворовых территориях, помимо выполнения минимального перечня работ, по заказу муниципалитетов подрядчики обустроили во дворах современные спортивные и детские площадки, – отметил губернатор Александр Гусев.

По информации регионального департамента ЖКХ и энергетики, на 100% завершили работы в:

  • г. Воронеж-45 (три двора);
  • Боброве (два двора);
  • Лисках (один двор), а также в поселке совхоза «2-я Пятилетка» Лискинского района (один двор);
  • Подгоренском городском поселении (три двора);
  • Поворино (два двора);
  • Борисоглебском городском округе (три двора).

В Новохоперске на улице Пушкина запланировали обновить сразу 12 дворов – работы там завершены уже на 99%. На завершающей стадии находится благоустройство во дворе на улице 50 лет Октября в Острогожске. С небольшим отставанием в графике подрядчики завершают работы в пяти дворах села Петропавловка и в двух – в Латненском городском поселении, рассказали в департаменте ЖКХ.

В самом Воронеже годовой план полностью выполнен в Левобережном, Железнодорожном и Центральном районах, где уже обустроили семь, пять и четыре двора соответственно. Еще две территории полностью обновлены в Коминтерновском районе и одна – в Советском. Готовность остальных десяти объектов составляет более 80%, и завершить работы подрядчики должны до наступления морозов.

Ранее в департаменте ЖКХ и энергетики рассказали, что с начала 2022 года на улицах 30 городов и сельских поселений региона было установлено свыше 7 тыс. новых светильников по госпрограмме «Энергоэффективность и развитие энергетики». Некоторые из новых светильников заменили собой устаревшие фонари, другие – появились там, где уличного освещения никогда не было. На эти цели из областного бюджета выделили более 157 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».