Поклонник группы «Сектор газа» Александр Борисов из Санкт-Петербурга вылепил из пластилина 25-сантиметровый памятник Юрию Хою. На фигурку ушло полкилограмма специального скульптурного пластилина. Лидера воронежской группы «скульптор» изобразил в фирменных рваных джинсах, жилетке с заклепками, с микрофоном в руках.

Питерский мастер рассказал РИА «Воронеж», что для вдохновения во время работы над пластилиновой скульптурой Хоя слушал «задорные, разбавленные уместным матерком» песни «Сектора газа».

– В юности я увлекался тяжелой металлической музыкой, играл на электрогитаре, тогда мне в руки и попала кассета «Сектора газа». Хоя я тогда считал отцом и кулаком правды, он рубил ее со сцены наравне с Егором Летовым и его группой «Гражданская оборона». Спустя много лет после смерти Хоя, мне и захотелось вылепить музыканта. Готовую фигуру я подарил своему знакомому-поклоннику «Сектора газа». Юра Хой у него сейчас дома стоит, – рассказал РИА «Воронеж» Александр Борисов. 

По специальности Александр Борисов – столяр-краснодеревщик, работает мастером по изготовлению фитобочек, а пластилиновой лепкой занимается в свободное время. В его коллекции фигурок есть герои кино, музыканты и «всякие монстрики».

Родился «скульптор» Борисов в Мурманске, живет в Санкт-Петербурге, но довольно часто приезжает в Воронеж, поэтому в курсе последних новостей, в том числе и скандальной истории с памятником Юрию Хою в микрорайоне ВАИ. 

 

– Почему-то возле гостиницы памятник коню разрешили поставить, а музыканту известному нет. Не пойму, почему чиновники вставляют палки в колеса. Правда, сам памятник я другим сделал бы. Я бы изобразил Хоя без гитары, так это очень банально и заезжено. Цой с гитарой, Круг тоже с гитарой. Я бы сделал Юру идущим в распахнутой рубашке и взлохмаченными от ветра волосами, скульптура в движении всегда смотрится лучше, – рассказал Александр Борисов.

Памятник лидеру «Сектора газа» Юрию Хою планировалось установить в день 50-летия музыканта, 27 июля, возле ресторана в микрорайоне ВАИ. Однако члены комиссии по культурному наследию Воронежа единогласно проголосовали против установки скульптуры, аргументировав это тем, что эскиз памятника неудачный и требует большой доработки.

– Мы не выступаем против творчества Юрия Клинских. Нам не понравился лишь эскиз. Памятник в таком виде не имеет право на существование в городе-миллионнике. Если члены инициативной группы доработают эскиз или сделают новый вариант, мы также будем готовы рассмотреть его на комиссии,
руководитель управления культуры Воронежа Иван Чухнов.

Поклонники панк-исполнителя намерены согласовать создание памятника до конца 2014 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».