, Воронеж
  • 3400

Питерские актеры в Воронеже вдохновили офисный планктон на подвиг

Театр «ТРУ» представил спектакль «Нет дороги назад» на фестивале «Чернозем».
Питерские актеры в Воронеже вдохновили офисный планктон на подвиг Питерские актеры в Воронеже вдохновили офисный планктон на подвиг
РИА Воронеж Текст — , фото — из архива Театра «ТРУ»

В четверг, 11 сентября, на фестивале «Чернозем» выступил театр «ТРУ» из Санкт-Петербурга. Актеры представили на воронежской сцене спектакль «Нет дороги назад». Сами артисты называют жанр спектакля «героической притчей». По сюжету, четыре типичных представителя офисного планктона, погрязшие в «глупом веселье», бросают все и уезжают на стареньком мотоцикле веселиться по-настоящему.

На сцене без декораций четверо офисных работников рассказывали истории о себе и «своих уважаемых коллегах». Каждая из четырех историй содержала фразу «Главное что? Главное, чтобы весело было!», повторенную около десятка раз. Офисные работники в своих историях ходили по кругу вокруг «самого уважаемого коллеги» и радовались этому, а потом пили шампанское. По задумке артистов, самостоятельно написавших сценарий постановки, многократное повторение одних и тех же фраз и действий должно натолкнуть на мысль, что подобное веселье – ненастоящее.

– Сегодня один из самых прогрессивных форматов в интернете – куб, то есть зацикленные фрагменты видео, когда одно и то же повторяется бесконечно. Мы отталкивались от него, – рассказал актер и соавтор сценария Александр Артемов. – Информации сегодня очень много и не успеваешь все осмыслить, иногда интересно посмотреть 3 секунды, растянутые на 30 минут, чтобы наконец-таки понять что-то. Поэтому нашу простую в общем-то мысль, что отдыхать надо разнообразно, интересно, что такое веселье офисное – плохое и глупое, мы и доносили многократным повтором.

Единственной декорацией спектакля был большой белый экран, на который проецировались изображения российских пейзажей и видео, как герои пытаются завести старый мотоцикл. 

В итоге он заводится, и они уезжают «веселиться по-настоящему», в чем и заключается их героизм. Музыкальным сопровождением спектакля стала песня чеченского исполнителя Тимура Муцураева, некоторые произведения которого запрещены на территории РФ как экстремистские. Композиция «Нет дороги назад», как и все остальное в спектакле, повторялась много раз.

– Эта песня просто подходила нам по смыслу, у нее на удивление все слова попали в точку, они ровно о том, что мы и хотели сказать, – пояснили артисты. – Не нужно акцентировать внимание на том, что за человек ее исполняет.

По словам авторов сценария, «плохому веселью» на самом деле подвержен не только офисный планктон, но и представители самых разных профессий. Героизмом для них станет выход из замкнутого круга.

– Дороги назад, конечно, нет, – сказал Александр Артемов. – Есть дорога только вперед. Не нужно грустить, нужно просто веселиться изобретательнее.

В пятницу, 12 сентября, театр «ТРУ» покажет на «Черноземе» еще один спектакль. Постановку «Так сказал Стас» не видели еще даже петербуржцы – показ в Воронеже станет сдачей спектакля. Билеты еще есть в продаже.

О других событиях фестиваля «Чернозем» читайте в сюжете РИА «Воронеж»

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: