Выставка воронежского областного краеведческого музея «Опаленные конверты» открылась в Белгородском государственном историко-художественном музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление» в пятницу, 26 марта. Об этом сообщили организаторы.

Основу выставки составили фронтовые письма и дневники бойцов Воронежского фронта, защищавших город во время 212 дней битвы за Воронеж.

– Историю Великой Отечественной войны пишут по сухим документам оперативных сводок, планам оборонительных и наступательных операций, по отчетам о боевых действиях. За этим обезличенным материалом сложно разглядеть человека, его чувства и переживания. За сухими фактами порою оказываются совершенно скрытыми человеческие судьбы. Фронтовая переписка создает особый эмоциональный настрой. Простые слова в долгожданных письмах от родственников из тыла давали силы защитникам Родины отражать натиск врага на передовой. Весточки с фронта от мужей и отцов помогали справиться с ужасами военной разрухи, вселяли уверенность в Победу, в возвращение родного человека с войны живым и здоровым, – рассказали сотрудники музея.

Также в экспозицию вошли материалы о ходе воронежского сражения 28 июня 1942-го – 25 января 1943 года: карты, документы, рисунки и зарисовки, фотографии, предметы обмундирования, личные вещи, посуда – всего более 100 предметов. Выставка проработает в Белгороде до 15 мая.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».