Студентка филфака Воронежского госуниверситета (ВГУ) Надежда Кочеткова презентовала фантастический роман «Потерянные поколения» в Москве, сообщила пресс-служба вуза в четверг, 16 июня. Книгу выпустило издательство АСТ в серии «Online-бестселлер» весной 2016 года. Автор взяла псевдоним Ив Престон.

Встреча с автором прошла на одном из крупнейших московских книжных фестивалей «Красная площадь» 4 июня.

По словам Надежды Кочетковой, «Потерянные поколения» – это роман о мире, утратившем свое прошлое и живущем лишь надеждой на будущее. О войне, которая еще не началась, но уже затронула жизнь каждого.

– Эта книга – мое первое масштабное законченное произведение. Первые попытки что-то написать были еще лет в 14, а до «Поколений» я долго воплощала свои сюжеты в киносценариях, участвуя в различных конкурсах. В какой-то момент пришло понимание того, что мои фантастические истории слишком масштабны для сценарных конкурсов, что в российском кинематографе подобные проекты реализуются очень редко, и я вернулась к прозе. В процессе работы над «Потерянными поколениями» я узнала о конкурсе издательства АСТ «Лучший молодежный бестселлер – 2015», где была подходящая номинация. Я не успела уложиться в сроки, и на конкурс отправилась наспех законченная, недоработанная версия, – процитировала Надежду Кочеткову пресс-служба ВГУ.

Писательница сначала не попала в шорт-лист. Потом Надежда Кочеткова доработала книгу, отправила повторно и прошла конкурс. Автор использовала псевдоним, чтобы избежать предубеждения молодежи против российской современной прозы. Надежда Кочеткова раскрыла читателям настоящее имя во время «Библионочи-2016» в Воронеже.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».