Сегодня вечером в концертном зале Воронежской филармонии выступит один из самых ярких пианистов нового поколения Даниил Трифонов. Концерт пройдет в рамках Платоновского фестиваля искусств. 

Даниил Трифонов получил мировую известность после того как в сезоне 2010–2011 годов стал лауреатом трех наиболее престижных международных конкурсов: конкурса имени Шопена в Варшаве (III премия), конкурсе Рубинштейна в Тель-Авиве (I премия) и конкурсе Чайковского в Москве (I премия и Гран-при). Студия звукозаписи Deutsche Grammophon, заключив эксклюзивный контракт с Трифоновым, посулила ему славу «великого русского пианиста-поэта XXI века».

На сегодня двадцатидвухлетний музыкант уже успел выступить с известнейшими оркестрами и дирижерами мира и дать сольные концерты в вашингтонском Кеннеди-центре, Нью-йоркском Карнеги-холле (Зал Айзека Стерна), в Зале Королевы Елизаветы и Вигмор-холле (Лондон), Берлинской филармонии, Лувре (Париж), Дворце изящных искусств Брюсселя, Тонхалле (Цюрих), Зале Верди (Милан), Токио-опера-сити и на многих других площадках.

Этим летом, по словам музыканта, график у него скорее спокойный – после фестиваля в Воронеже ему предстоит выступление в Израиле, затем в Швейцарии, Великобритании, Франции и Германии. 

 

Несмотря на такое количество значимых для пианиста выступлений и побед, сам Даниил о своих успехах отзывается скромно:

– У меня довольно насыщенный график и я редко читаю, что обо мне пишут. Конечно, я сталкиваюсь с некоторыми отзывами, но считаю, что все их в любом случае нужно пропускать через призму самокритики, чтобы держаться начеку во время занятий и выступлений. Критика должна быть главным локомотивом движения артиста. А тратить время на отзывы и самопиар, я считаю, бесполезно, да и времени на это нужно много, во время турне лучше сосредоточиться на программе.

Даниил прибыл в Воронеж вчера утром и уже успел немного познакомиться с городом и побывать на одном из концертов Платоновфеста. 

 

– Для меня огромная радость впервые играть на Платоновском фестивале, – отметил Даниил. – Я был поражен той программой, с которой мне уже удалось познакомиться. 

В Воронеже Даниил сыграет «Серенаду» Игоря Стравинского, «Образы» Карла Дебюсси, «Отражения» Мориса Равеля и Симфонические этюды Роберта Шумана и даст воронежским слушателям возможность прочувствовать, почему его игру называют «невероятным переживанием» и «культурным шоком».

– Сегодняшняя программа – это то, что я играл в течение сезона: Стравинский, Дебюсси и Равель в первом отделении и симфонические этюды Шумана – во втором. Первое отделение больше сконцентрировано на импрессионистическом мире: в этой музыке можно будет проследить, как Стравинский был под большим влиянием Дебюсси, – рассказал музыкант. 
 
В отличие от Михаила Плетнева, который приезжал в Воронеж со своим собственным роялем, Даниил будет играть на местном инструменте – по его словам, для молодого музыканта это отличный опыт.

– Есть два варианта: бывает, что исполнитель путешествует со своим роялем – как правило, это происходит уже на более поздних этапах карьеры. А для молодых музыкантов более оправданно постоянно играть на новых инструментах: это позволяет постоянно быть начеку, узнавать новые инструменты, учиться подыскивать ключ к каждому из них – и все это очень развивает. Собственно, основная часть репетиции перед концертом в этом состоит. Это очень интересный процесс.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».