Певица МакSим в Воронеже: «Мне уже стыдно писать песни о трудном возрасте»

, Воронеж, текст — , фото — Наталья Трубчанинова
  • 7968
Певица МакSим в Воронеже: «Мне уже стыдно писать песни о трудном возрасте» Певица МакSим в Воронеже: «Мне уже стыдно писать песни о трудном возрасте»
Артистка рассказала, почему ее не берут на радио, а на телевидение она не ходит сама.

Воронежские выпускники распрощались с партами под хиты популярной певицы МакSим. Большая вечеринка, приуроченная к школьным выпускным, прошла в минувшую пятницу, 27 июня, в Event-Hall сити-парка «Град». Под хиты рыжеволосой хулиганки танцевал весь зал, включая родителей школяров и малышню детсадовского возраста.

На самых заводных песнях и сама МакSим не могла устоять на месте. Она сдвигала микрофонную стойку в сторону и принималась резво прыгать. И это несмотря на высоченные каблуки и "интересное" положение, в котором она сейчас пребывает

Корреспонденты РИА «Воронеж» расспросили Марину о том, как прошел ее собственный выпускной.

- Как и полагается – я его не очень помню, - рассмеялась певица. – Все, что запомнила с того вечера – что на мне было какое-то ужасное мамино платье. Я его надела, потому что мне казалось, что выпускной – это не самое серьезное событие в жизни. А теперь смотрю на девчонок и понимаю: какая же я глупая была! Это такой замечательный праздник, один раз в жизни бывает! А тогда махнула на все рукой, думала: впереди еще много подобных мероприятий будет. Оказалось, конечно, наоборот. Не верилось, что можно так долго жить друг с дружкой, большой классной семьей, а потом взять – и расстаться. Это в голове не укладывалось. Но жизнь все расставила по своим местам. Сейчас мы по-прежнему активно общаемся, ребята приезжают ко мне в гости. У нас был почти девчачий класс, всего четыре мальчика. Я училась в гуманитарно-экономическом лицее, закончила на четверки и пятерки. Совсем недавно, кстати, вместе с одноклассниками отметила свой день рождения. Собралась очень большая компания, пожалуй, это был мой самый лучший день рождения!

- Дочка что подарила?

- Саша сделала открытку. Нарисовала всю семью – как она ее представляет. Семья получилась большая. Там даже несуществующая собака присутствовала и аппликация с медведем. Я думала, это просто рисунок, но дочка меня поправила: это открытка!

- Раньше дочка просила вас привезти с гастролей игрушки и сумочки. А сейчас какие запросы у 5-летнего ребенка?

- Сейчас она просит привезти ей что-нибудь сладкое. Еще она у меня большая любительница платьев. В этом плане мы с ней совершенно разные! Я в детстве вообще платья не любила. Мне казалось, это так неудобно - ноги не задерешь, на дерево не залезешь. А ей очень нравится. Поэтому на все праздники Сашеньке дарят платья, украшения. У нее уже огромный гардероб! Причем она меняет наряды по несколько раз в день. Настоящая девочка-девочка растет. Конечно, как и все дети, она любит побегать по лужам во всей этой красоте. Я ее никогда не ругаю, даже если что-то уронит на себя или запачкает платье. Ничего страшного – и постираю, и поглажу. Домохозяйки у нас нет, все делаю сама. Стараюсь участвовать в жизни дочери как обычная мама. Но Саша сама переживает страшно. Говорит: «Как же я с этим пятном теперь буду ходить?». Она девочка очень аккуратная, в отличие от меня. Недавно пыталась научить ее играть в футбол. Показала, как нужно разбежаться, занести ногу, ударить по мячу. Вместо этого моя королева грациозно подняла ножку, встала в позу ласточки и спросила: «Мамочка, вот так?».

- Она уже сказала вам, кем хочет стать?

- Космонавтом. Просто всегда на вопрос «Кем бы ты хотела стать, доча?», она говорила: «Мамой». Я сказала, что мамой она и так будет, но еще ей надо выбрать себе профессию. Тогда она решила стать космонавтом. Как Титов.

- Почему именно Титов, откуда она его знает?

- Когда она чихает, я по привычке говорю: "Будь здоров, как Гагарин и Титов". Она у меня начала спрашивать, кто это. Я рассказала. Она вообще очень умненькая девочка. Любит слушать мои песни, причем не по отдельности, а целыми альбомами. Меня это весьма радует, потому что я альбомы стараюсь издавать так, чтобы они звучали, как одно цельное произведение, большой рассказ. Песня должна быть сложносочиненным предложением, с причастными и деепричастными оборотами. Не односложной. Чтобы ее было так интересно слушать, как читать книгу.

- Вы вошли в рейтинг самых влиятельных женщин России. Этот титул для вас что-нибудь значит?

- Конечно, корону все время поправляю! (Смеется.) Честно говоря, для меня это стало неожиданностью. Много ответственности добавило. А у меня ее и так достаточно. Мои зрители – это в основном подростки, которые берут с меня пример. Если уж присвоили такой высокий статус, надо его с честью и достоинством нести. Я участвую в социальных проектах, благотворительных мероприятиях. Но говорить о них не люблю, это мое личное спасение.

- На пике популярности вы давали по 25 концертов в месяц. А сейчас какой график?

- Сейчас очень разряженный график. В ближайшее время планирую полноценный отпуск, скорее всего, полетим с дочкой в Турцию. Стараюсь проводить все свои отпуска в детских отелях - меня очень веселят детские дискотеки, хороводы. А потом засяду в студии и буду записывать пятый альбом. Надеюсь, в следующем году он выйдет в свет.

- У вас бывает кризис жанра?

- У всех бывает. Творческие личности часто сомневаются, впадают в какие-то крайности. Мне это тоже присуще. Иногда пишется много, иногда, наоборот, ничего не пишется. Пусто становится. Ощущение, что ты чего-то не сделал.

- В чем черпаете источник вдохновения?

- В основном, в людях. Одна из моих последних песен называется «God» (Бог). Она такого настроения, которое соответствует изменившемуся кругу общения. Моим кругом общения всегда были музыканты. Я никогда не встречала людей, которые занимаются чем-то другим, не музыкой. И недавно поймала себя на мысли, что «немузыкальный мир» - это совсем другая реальность. Им кажется, что я инопланетянка, и наоборот. Поэтому и песня получилась иная, непохожая на многое из моего творчества. Более жесткая. Радиостанции не берут. Есть некоторые сложности с радиостанциями на протяжении уже нескольких лет. Я от этого страдаю, потому что снова писать про трудный возраст уже не могу. Мне хочется быть ответственной и не испытывать стыда за то, что я делаю.

- Радиостанции не хотят «повзрослевшую» МакSим?

- Ну, не такая я уж и взрослая. Жизнь идет, я не могу из себя никого строить, поэтому и песни другие. Понятно, что они сложнее. Где-то нужно вникнуть. Допустим, песня «Я буду жить» посвящена социальному проекту. Клип есть только в интернете, потому что наше телевидение не любит видео такого характера. Может быть, это и неплохо, ведь в какой-то степени музыкальная индустрия должна расслаблять, создавать легкое настроение. А я человек нелегкий. Поэтому и песни легкие мне сложно даются.

- С клипом «Я буду жить» у вас даже скандал вышел. Одна из героинь собиралась в суд на вас подать, чем дело кончилось?

- Девушка просто не совсем поняла, что мы хотели. В видео мы показали четырех конкретных людей с их настоящими судьбами, ничего не выдумывали. Они рассказывали про себя. Получились такие маленькие истории. Этим клипом мы хотели сказать, чтобы люди обращали друг на друга внимание, независимо от того, здоровы они или инвалиды. А та девушка, видимо, решила, что мы хотим заработать денег на ее искалеченной судьбе. Поэтому, чтобы она не волновалась, мы приняли решение: вообще исключить ее из клипа. У нас не было задачи кого-то подставить.

- Почему вас не видно на телевидении? Вы как-то сказали, что не поете под фонограмму. Только поэтому?

- Иногда все-таки приходится петь под фонограмму, на телевидении по-другому не бывает. Меня не видно на ТВ, потому что сама отказываюсь. Ходить по проектам и говорить на темы, которые мне не близки, не вижу смысла. Как и на ток-шоу - обсуждать чью-то жизнь, или как у кого живет собака, мне неинтересно. Мне все-таки хотелось бы помнить, зачем я здесь. А пришла я для того, чтобы рассказывать о музыке, излагать свою душу. И я верю, что это помогает кому-то. Иное появление на ТВ ставит меня в очень неловкое положение. Например, я вряд ли когда-нибудь соглашусь играть в кино. Все медийные личности любят сниматься в фильмах. Я же не собираюсь отнимать хлеб у профессионалов.

- Расстроились, что ваша песня «Небо, засыпай» не прозвучала в фильме «Тарас Бульба»?

- Было не очень приятно. Потому что задача стояла - написать саундтрек. Мы его с Лигалайзом записали. По непонятным причинам песня прозвучала только в титрах. Спасибо и на этом. Все-таки моя задача, прежде всего, музыкальная - куда возьмут, тогда и хорошо. Озвучивание кинопроектов мне интересно, потому что это часть моей работы. Но на телевидении часто бывает так, что приглашают в ТВ-проекты, мы участвуем в них, а потом их просто исключают из эфира. Кому-то я не нравлюсь, наверное.

- С кем бы вам еще хотелось спеть дуэтом?

- У меня нет задачи спеть конкретно с таким-то артистом. Мне бы хотелось спеть хорошую песню. Если она будет мне близка, то абсолютно без разницы, кто ее со мной споет. Пусть и совершенно неизвестный исполнитель. Как это было с Бастой, когда мы с ними сделали дуэтную песню. Они тогда были мало кому известны, считались андеграундом. Мы записывались в одной студии, я видела, как ребята работают. И была уверена, что они станут очень популярны, а многие мне не верили.

- Марина, сейчас весь мир охвачен футболом, а вы за Чемпионатом мира следите?

- Разве у нас есть люди, которые не смотрят? Конечно, смотрю, я активный болельщик. Почему-то я с самого начала думала, что Россия вылетит. Я видела предыдущую игру: у меня было ощущение, что наши ребята талантливые, умеют играть, но что-то им мешает. Меня все время не оставляет мысль, что это какой-то бизнес. Не только в игре дело...

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: