Популярная исполнительница Елка (Лиза Иванцив) выступила в Event-Hall сити-парка «Град» в среду, 16 ноября. Теплый прием зрителей и трогательный флешмоб с бумажными дельфинами настолько впечатлили певицу, что она прописала себе «щепотку Воронежа» от осенней хандры.

В Воронеж Елка приехала в третий раз за 12 лет творческой карьеры. Первый концерт певицы прошел в 2009 году на Адмиралтейской площади в честь Дня молодежи. По словам Лизы, те гастроли ей запомнились огромной толпой зрителей и увлекательной прогулкой на теплоходе по водохранилищу.

– А еще у меня в архивах есть смешная фотка с того концерта в Воронеже – на ней я в майке, широких штанах и с молотком – да, в то время я еще ходила в плохих одеждах, – шутила Елка на сцене Event-Hall, кокетливо поправляя изящное дизайнерское платье и аккуратный кандибобер на голове.

Затейливые прически в виде башенок и шариков давно стали визитной карточкой певицы и породили среди ее фанатов массу шуток о том, что прячет Лиза в волосах. Среди вариантов – паспорт, кошелек, шкалик коньяка.

В начале выступления певица провела для зрителей небольшой инструктаж, объяснив, что их ждет.

– Первое: чего бы вы ни ожидали от сегодняшнего вечера, скорее всего, этого не произойдет. У нас на концертах можно вести себя, как хотите, потому что мы работаем на благо вашего отдыха. Второе: все, что вы могли глазами увидеть, вы уже увидели: кульбиты делать не буду, переодеваться тоже. Третье: я очень много болтаю между песнями и шучу. Да, чуваки, я люблю шутить свои глупенькие шутки, и если вы не смеетесь, я начинаю их объяснять. Так что в ваших интересах их понимать. Как вы успели заметить, я не одна на этой сцене, со мной мои друзья и большие профессионалы, лучшие музыканты в мире – так они мне приказали себя прорекламировать, – рассмеялась Елка, представляя коллектив.

После первой же песни «Город обмана» певица призналась, что благодаря радостным лицам в зале наконец перестала волноваться и чувствует себя расслабленно, как в тапочках. Улыбки зрителей даже немного сбили ее – в песне нужно было придерживаться образа лирической героини, а ей все время хотелось улыбнуться в ответ.

– Я с вами очень давно не виделась – так давно, что практически ни с кем из вас, – шутила исполнительница, намекая на юный возраст поклонников в танцпартере.

Елка посоветовала зрителям не сдерживаться в эмоциях, не стесняться и не комплексовать по поводу внешнего вида, а брать пример с нее:

– На наших концертах не втягивают животы: посмотрите на меня – я не парюсь. Каждый раз, когда я шучу эту шуточку, возникает новая волна слухов по поводу моего округлившегося живота и сыплются поздравления. Чего только люди не наговорят!

Практически каждую песню Елка предваряла историей. Певица рассказала, что одни композиции дались ей легко, и она сразу влюбилась в них, другие долгое время боялась исполнять, а за некоторые ей вовсе было стыдно.

– Впервые эту песню я исполнила 12 лет назад. Как человек мнительный, я не была уверена, что имею право петь ее. Спустя годы я обрела уверенность. Этой песней я ни в коем случае не хочу перетянуть на себя чье-то одеяло, я просто хочу спеть о том, что мы любим больше всего на свете, что может пережить нас с вами, – объявила Лиза композицию «Сука-любовь» хип-хоп исполнителя Михея, скончавшегося в 2002 году от острой сердечной недостаточности.

Хита «Прованс», как оказалось, Елка поначалу стыдилась. Певица считала, что песня совершенно не подходит ее образу.

– Сейчас мне немножко стыдновато за тот свой стыд, потому что эту песню я полюбила, во многом благодаря ей у меня есть возможность стоять на этой сцене, – сообщила она зрителям.

Чего точно не стыдилась Елка на воронежском концерте – быть самой собой. Артистка дурачилась на сцене, словно ребенок, строила смешные рожицы, а когда устала гарцевать на шпильках, разулась и пустилась в пляс босиком.

– Была бы я профессиональной артисткой, я бы занималась хореографией, но я ленивая. Поэтому буду танцевать так, чтобы никто из вас никогда не постыдился своих танцев, – хохмила певица.

Допев песню, Лиза вдруг обнаружила, что кто-то утащил ее лабутены. Выяснилось, что так неудачно пошутил помощник.

– Это мои любимые туфли, – позже призналась корреспонденту РИА «Воронеж» Елка. – Они безумно красивые, классно удлиняют ноги, но ужасно неудобные из-за высоченной шпильки. Мне кажется, Кристиан Лубутен – женоненавистник!

Зрителям певица рассказала, что «быть бабой – самая сложная из задач», в ней все время борются две личностей: леди и хулиганка.

– У меня вечные внутренние противоречия между леди и быдлом. Все девочки иногда хотят быть леди – красить губы, ногти, носить платья. Но, как вы понимаете, панков бывших не бывает! Когда мне было 14 лет, я была лысой, ходила в широких штанах, материлась. Хотя и сейчас матерюсь. Я была уверена, что никогда не спою про любовь. Ну, я в принципе сомневалась, что вообще буду петь. А тогда была уверена, что песню про любовь кто угодно споет, только не я. Удивительно, как мы меняемся и взрослеем. Сегодня одно из самых моих больших «счастьев» – петь песни о любви. Я не очень часто говорю о своей любви – я вообще человек достаточно закрытый в личной жизни, но не петь об этом, не делиться этим практически невозможно, – откровенничала с залом исполнительница.

Во время проникновенной композиции «Море внутри» поклонники в танцпартере устроили флешмоб: подняли над головами белых бумажных дельфинов и плавно размахивали ими в такт музыке. Елка заметила забавную рыбку с нарисованными глазами и попросила передать ее на сцену вместе с самым большим дельфином.

– Я очень чувствительна к таким штукам, – растрогалась Елка. – Спасибо вам большое! Такой подарок мне еще нигде не делали! Вообще, тема эмоций меня очень сильно трогает, потому что очень часто в свой адрес я слышу нелицеприятные вещи о своей гиперэмоциональности. Я и сама не в восторге от этих кривляний – мне бы хотелось быть сдержанной, чтобы на каждой фотографии мое лицо получалось красивым. Но нет, я эмоционирую, веселюсь, ржу вместе с вами. Нас с детского сада одергивают, что нельзя громко кричать, мне говорили: «Лиза, что ты ржешь, как конь?!». Это неправильно. Я за то, чтобы у нас был хотя бы узкий круг людей, в котором мы не стеснялись бы своих эмоций – ни слез, ни радости, ни гогота, чтобы мы могли с вами расслабляться, радоваться жизни, быть счастливыми. И пускай со стороны это выглядит иногда глуповато, но, черт побери, разве счастливому человеку не плевать, как он выглядит со стороны и что об этом думает общество?

На концерте Елки было много детей, самые смелые спускались с трибун и танцевали у сцены, радостно крича и размахивая руками. Детская непосредственность не осталась незамеченной, Лиза помахала малышам рукой и высказалась, почему важно взрослым не терять в себе ребенка:

– Я за то, чтобы мы с вами были думающими людьми. Но очень важно оставлять в себе место для наивности. Пускай это со стороны выглядит как некая инфантильность, но я очень оберегаю свою наивность и свой детский взгляд на жизнь. Конечно, он приправлен взрослым цинизмом, потому что я циник еще тот. Но я часто думаю, почему мы, взрослея, так скучаем по детству? Мы не скучаем по тому, что нас не пускали гулять после 20:00, что смотрели мультики по расписанию и не умели завязать себе шнурки. Мы скучаем по тому абсолютно детскому восторгу, который испытывали от созерцания двойной радуги, божьей коровки на пальчике, кучерявому одуванчику в водичке. Поэтому так здорово наблюдать за детьми, как они радуются простым вещам.

В день воронежского концерта Елка опубликовала пост в Instаgram с просьбой не дарить ей цветы. Певица попросила зрителей не тратить на нее деньги, а пожертвовать их фонду бездомных животных «Подарок судьбы», который она курирует уже много лет. Но воронежцы не смогли оставить любимицу без букетов. Особенно Лизе понравилась живая композиция из сосновых веточек, украшенная шишками, розами и герберами – фото с этим букетом после концерта она разместила в своем аккаунте.

Очарованная душевным приемом воронежцев, в конце вечера Елка призналась, что очень зависима от погоды и последние три дня пребывала в унылом настроении: хотелось зарыться в подушку и орать. Но на концерте произошло чудо: публика зарядила ее своей энергией, дала силы, вылечила от осенней хандры.

– Спасибо большое! Вы прекрасные! Можно как-то устроить, чтобы вы были на всех моих концертах? – благодарила певица зал. – Теперь я знаю, что мне нужно прописать себе от хандры: «щепотку Воронежа»!

Перед финальной песней «На большом воздушном шаре» Елка пожелала воронежцам три вещи:

– Я хочу, чтобы вы не забывали мечтать, хоть это наивно и старомодно. Очень важно ржать, от души, хорошенечко, наплевав на мимические морщинки. И в-третьих, не сомневайтесь. Каким бы глупым ни казалось вам решение, очень важно быть уверенным в его правоте.

Фото: 1 из 17

Фото — Наталья Трубчанинова

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».