Романа Острадчука в селе Бычок Петропавловского района жители уважительно называют мастером. Девятнадцать лет назад он переехал жить на родину жены из украинского города Луганска. С собой привез и свое хобби - конструирование авиамоделей и привил его сельским школьникам. Роман работает в системе коммунального хозяйства района, но находит время и на то, чтобы мастерить с мальчишками самолеты.

- В Луганске я посещал авиа- и судомодельный кружки, кружок радиотехники, - рассказал Роман Петрович. - Особенно мне нравилось запускать готовые радиоуправляемые авиамодели в небо. Мы не просто испытывали свою «технику», но и участвовали в соревнованиях, смотрах.

-

Сейчас Роман ведет кружок от Петропавловского Дома детского творчества, где мастерству обучаются 13 школьников.

По графику занятия должны проходить два раза в неделю - в субботу и воскресенье - однако, когда ребятишки попросят и когда у дяди Ромы - так называют дети своего наставника - появляется свободное время, они и встречаются в просторном и светлом кабинете бывшего правления колхоза имени Тельмана. Там для занятий имеются столы, станки, инструменты, компьютер, который из дома принес Роман и авиасимулятор, приобретенный им на первую зарплату. Для развлечения и отдыха детей в коридоре стоит теннисный стол, подаренный местным предпринимателем.

- За полгода мы научились делать модели из пенопласта, а сейчас по схеме собираем и кордовые больших размеров. Вот этот планер я собрал за 14 занятий, - хвалится самый юный мастер Саша Кошкин, - жду с нетерпением, когда буду его запускать.

Проблема у кружковцев одна: не хватает средств на покупку моторов для радиоуправляемых моделей. Они стоят порядка 2500 рублей. Такие затраты не под силу сельским родителям. Поэтому Роман со своими воспитанниками надеются на помощь индивидуальных предпринимателей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».