Единственный в стране памятник онкологам и радиологам откроется в Воронеже у здания областного онкодиспансера (улица Вайцеховского, 4) в четверг, 23 октября, в 12:30. 

Как рассказала обозревателю РИА «Воронеж» заместитель главврача онкодиспансера Татьяна Золотых, памятник представляет собой мраморную плиту с логотипом учреждения. Поводом для создания мемориала, по словам доктора, стало 90-летие Воронежской областной онкологической службы. Памятник является данью уважения врачам, почти век трудившимся для спасения жизней больных раком воронежцев. 

Воронежская онкослужба появилась в 1924 году. За 90 лет из специализированной противораковой комиссии она развилась в мощную систему онкопомощи. Сейчас в структуре областного онкодиспансера стационар на 350 коек, включающий 14 профильных отделений, поликлиника на 380 посещений в день, дневной стационар, амбулаторная хирургическая, рентгеновская, радиологическая службы, отделения лабораторных и лучевых методов исследования. 

Ежегодно в хирургических отделениях диспансера выполняется более 5 тыс. операций. Врачи поликлиники также делают свыше 2 тыс. амбулаторных операций в год, среди которых криодеструкция, фотодинамическая терапия и мультифокальная биопсия. 

В диспансере работают 694 сотрудника. Специалисты диспансера получили семь патентов на изобретения и более 20 свидетельств на оригинальные разработки.

В 2013 году в Воронежской области зафиксировано снижение смертности от злокачественных новообразований. В региональном департаменте здравоохранения видят в этом заслугу областной онкослужбы.

Это будет не первый «профессиональный» памятник в Воронежской области. В сентябре 2014 года в Борисоглебске открыли памятник медикам-ветеранам. Монумент посвящен медработникам, работавшим в годы войны. Памятник воронежским медикам установлен у входа в городскую больницу № 3 по улице Плехановской. В 2012 году в поселке Маклок Новоусманского района открыли памятник леснику. В 2011 году у Воронежского архитектурно-строительного университета появился памятник профессору и студенту. А на въезде в город Лиски с 2006 года стоит памятник железнодорожникам.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».